8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договора аренды земельного участка при утере одного из двух оригиналов договора

Здравствуйте!Есть договор на аренду земельного участка на 49 лет от8 июня 1999года,есть кадастровый номер,но не зарегистрирован в Росреестра.Для регистрации требуется не менее 2 подленных договора аренды.У нас в договоре прописано 1 экземпляр у арендатора,второй экземпляр договорам у арендодателя.Арендодатель является местная администрация договор у них утерян.Посоветуйте,возможна ли регистрация в таком случае .Можно ли отксерить договор и заверить натариально ,что б было 2 договора подлинника.

, Наталья, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сторона договора вправе сделать копию и заверить её нотариально — такая копия (по общему правилу) приравнивается к оригиналу, но Росреестр может и не принять, сославшись на регламент оказания государственной услуги — если написано в регламенте оригинал, могут сказать давайте оригинал… С этой точки зрения — наверное технически проще отпечатать договор за ново (тот же текст с теми же условиями и датами) и переподписать в необходимом количестве дополнительных экземпляров..

1
0
1
0
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.В 1999 году был предусмотрен иной порядок  регистрации договора земельной аренды и госрегистратором являлся земельный отдел администрации, и после вступления в законную силу  закона о госреестре перерегистрация договор аренды земельного участка возможна, но не обязательна

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.04.2018