296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оформление патента на торговлю в арендованном торговом зале

Добрый день! Ситуация такова: двое предпринимателей взяли в аренду помещении из нескольких комнат(договор аренды что каждый имеет право на половину и оплачивает сумму аренды пополам). Торговля ведеться из одной из комнат (25м2). Насколько я знаю возможножно взять обоим патент на торговлю разделив зал пополам то есть патент для каждого будет высчитываться из 12.5м2 торгового зала. Если не прав поправьте пожалуйста. В случае если часть зала(торгового) сдается в субаренду стороннему предприятию(например под кассу стороннего предприятия в этом зале), То патент будет высчитываться из меньшей площади торгового зала. Например как в моем случае 5м2 сдали, 25-5=20, и уже из 20 будет высчитываться патент на двоих(на каждого придется 10м2 торгового зала)? Если так работать можно, приведите пожалуйста закон.

08 Апреля 2018, 09:43, вопрос №1960121
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
105
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как я посмотрел Закон Республики Крым от 06.06.2014 N 19-ЗРК «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым» действительно дифференцирует потенциальный доход ИП, занятого в торговле, в зависимости от площади.

Единственный момент в законе написано «площадь объекта». Возможно законодатель подразумевал общую площадь помещений независимо от занимаемой ИП площади, но лично я не вижу в этом никакой логики.

Ситуация напрямую законодательно не урегулирована, но тем не менее я изложу свое видение ситуации.

Во многих разъяснениях Минфина РФ в отношении сдачи помещений в аренду (письмо Минфина России от 01.03.2017 N 03-11-12/11603, письмо Минфина России от 05.05.2016 N 03-11-12/25908, письмо Минфина России от 15.06.2017 N 03-11-12/37212, письмо Минфина России от 04.02.2016 N 03-11-12/5414, письмо ФНС России от 25.03.2016 N СД-3-3/1277@), чиновники ведомства указывают, что расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, осуществляется исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

Поскольку я искренне считаю, что согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика, я полагаю, что можно по аналогии рассчитать сумму налога исходя из арендуемой площади конкретным ИП, что должно подтверждаться Вашим договором аренды (и, в частности, договором субаренды, если Вы часть снимаемого Вами помещения сдаете в субаренду).

Однако здесь следует учесть важный момент - на доходы от субаренды «патентный» спецрежим не распространяется. Данный факт констатировал Минфин России в Письме от 2 июня 2015 г. N 03-11-11/31701.

Если часть помещения арендуется и сдается в субаренду, то налогообложение дохода в виде арендной платы за указанную часть нежилого помещения должно осуществляться не в рамках ПСНО, а в рамках иных налоговых режимов (например, ОСНО или УСНО).

10 Апреля 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут