Возможна ли подача документов на внутренний паспорт другим человеком от имени подающего?

Я знаю что внутренний паспорт выдаётся лично, а может ли заявление ( все необходимые документы) на внутренний паспорт, который был потерян много лет назад подать родственник по доверенности, или без доверенности принести документы в паспортный стол. Спасибо.

, Natalya Breus, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Вы пишите:

Я знаю что внутренний паспорт выдаётся лично, а может ли заявление ( все необходимые документы) на внутренний паспорт, который был потерян много лет назад подать родственник по доверенности, или без доверенности принести документы в паспортный стол

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Таким образом, если в доверенности прописаны полномочия соответствующие (например генеральная доверенность) то документы могут быть поданы в МФЦ на основании такой доверенности.