8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена приказа о сокращении после даты увольнения работника?

Доброго дня! Я специалист по кадрам. В процедуре сокращения работника не предложила ему вакансии других жд предприятий в регионе проживания, чем не выполнила положение кол договора . Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

, Елена, г. Владивосток
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

Для отмены распорядительного акта организации необходимы основания: либо личное заявление трудящегося, либо постановление.

Дождитесь суда, так как работник вряд ли напишет соответствующее заявление!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ваш ответ, не хотелось бы ждать суда, это повредит репутации руководителя, да и дольше будут длиться неприятности.

Работнику надо написать заявление о чем? Ведь сокращение было по инициативе работодателя, работник лишь написал на досрочное.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Сокращение работника было досрочным. 26.02.2018 он получил уведомление о сокращении. И 28.02.2018 написал заявление о досрочном сокращении с 12 марта 2018. Сейчас работник подает в суд на восстановление на работе. Может ли работодатель отменить приказ об уволтнении по сокращению работника. Чтобы в дальнейшем предложить эти вакансии и продолжить процедуру сокращения.

Вы уже уволили работника, сделана запись в трудовой книжке, нарушены условия коллективного договора и т. д. 

Таким образом, у работодателя нет оснований исполнять распорядительных функций в отношении гражданина, который уже не является работником, более того, это может повлечь неблагоприятные последствия как со стороны трудовой инспекции, так и прокуратуры, работник уже подал (как Вы указываете в вопросе) в суд.

Следовательно, придется встречаться с работником в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.04.2018