Оформили ипотеку без первоначального взноса, можно ли снизить процентную ставку?

Брали ипотеку без первоначального взноса, по совету банка, взяли согласно п. 1.1 Кредитного договора 4500000 руб. на 20 лет, по 12% годовых Согласно п. 3.1.3 этого договора 500000 руб. ушли на первоначальный взнос. Получается мы взяли кредит и тут же вернули 500000. Вопрос почему банк не вычел сразу эту сумму ведь только на первоначальном взносе от нас банк получает выгоду в 1000000 рублей + проценты. Законно ли поступает Сбербанк? или кредит должен исходить из суммы 4000000 рублей? Дайте пожалуйста правовую оценку как нашим действиям так и банка и можем ли мы подать в суд на снижение ипотеки?

, Андрей, г. Благовещенск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Брали ипотеку без первоначального взноса, по совету банка, взяли согласно п. 1.1 Кредитного договора 4500000 руб. на 20 лет, по 12% годовых Согласно п. 3.1.3 этого договора 500000 руб. ушли на первоначальный взнос. Получается мы взяли кредит и тут же вернули 500000.»

Не получается. Первоначальный взнос — часть оплаты цены за квартиру продавцу. Эта сумма взята в банке в кредит. Банку она не возвращена, поэтому рассматривается банком как долг и на нее начисляют проценты.