Законно ли изменение процентной ставки по кредиту банком в одностороннем порядке?

Здравствуйте, вопрос такой,банк без моего ведома перерасчитывает сумму процентов по кредиту!законно ли это?

, Елена, г. Барнаул
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нужно смотреть условия Вашего кредитного договора. Так же уточните, пожалуйста, что значит пересчитывает? Вам меняют процентную ставку? Или же Вы не платите, сумма ростет? Вполне возможно, что у Вас начисляются пенни за просрочку платежа. В общем порядке:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.