Что можно предпринять,если заблокировали карту в связи с неуплатой коммунальных услуг?

Добрый день! Сегодня обнаружила на своей карте -50 тысяч рублей. Карта была зарплатная с прошлой работы. Ею я не пользовалась около 0.5 года. Списали я так поняла за неаплаченные ком. Услуги в которой я прописана но не живу около 10 лет там. Как мне быть?

, Анастасия, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, невзирая на то, что вы там не живете, у вас есть обязанность оплачивать ЖКУ.

Управляющая организация обратилась в суд и с вас взыскали долг. Однако, я вам рекомендую узнать на основании чего было осуществлено списание и выяснить причину лично. А потом уже на основании полученных данных разбираться с вопросом.