Регистрация договора займа под залог объекта недвижимости

Возможно ли составить и зарегистрировать договор займа с предварительным условием продажи(погашения займа) объекта №1 под залог другого объекта №2 недвижимости. Зарегистрировать в рос реестре договор залога на объект №2, с учётом того что сумму займа будет перечисляться в течении 3-х месяцев частями которые будут прописаны в договоре займа, уже после регистрации договора залога. Так как объект №1 который планируется к приобретению в данный момент находится в ипотеке, поэтому под залог предоставляется другой объект №2, а в будущем когда ипотека будет погашена займ закрывается путём передачи доли в объекте №1.

Заверять ли данные договора в у нотариуса и как лучше всё в один договор сделать или три разных (предварительной купли-продажи, займа, залога)

Спасибо

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Возможно ли составить и зарегистрировать договор займа с предварительным условием продажи(погашения займа) объекта №1 под залог другого объекта №2 недвижимости.

Да, никаких проблем в этом нет.  СТ. 807 ГК РФ- займ, + ст. 421 ГК РФ- свобода договора- как договоритесь так и будет, главное, чтобы не противоречило закону, а это не противоречит ГК РФ, нужен грамотный договор.

Статья 334.  ГК РФ Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Уточните, кто будет являться собственником  помещения №1 и №2.

 Зарегистрировать в рос реестре договор залога на объект №2, с учётом того что сумму займа будет перечисляться в течении 3-х месяцев частями которые будут прописаны в договоре займа, уже после регистрации договора залога.

В договоре займа пишется рассрочка платежа и прилагается график.

Заверять ли данные договора в у нотариуса и как лучше всё в один договор сделать или три разных (предварительной купли-продажи, займа, залога)

У нотариуса заверять не обязательно.  Без разницы можно и один, но это будет очень большой договор. Для удобства восприятия попробуйте разделить на договоры.

Сергей
Клиент, г. Пенза

Собственником помещения №1 и №2 является один и тот же человек, единственное что объект №2 оформлен на супругу.

Заёмщик сомневается что вдруг сумма по графику не будет перечислена

в полном объёме, а залог(обременение) уже зарегистрировано в Росреестре, сможет ли он снять обременение на объект №2 если сумма

не будет ему перечислена в полном объёме.

Сергей, в части передачи в залог недвижимого имущества женой, нет проблем, так как:

Статья 335. ГК РФ Залогодатель

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

Относительно снятия обременения, то  нет, если Вашего согласия не будет, поскольку  по общему правилу залог прекращается при погашении основного обязательства в данном случае погашение займа.