Как привлечь к ответственности соседей за неправомерные действия?

Здравствуйте! У нас в доме, с нашего подъезда живут соседки, не совсем адекватные люди, Они решили поставить дверь в подъезд и собрали со всех жильцов подъезда деньги, мы не дали, по причине не предоставления на нам чека по оплате за дверь, теперь они начинают к нам очень плохо относиться, оскорбляют нас, цепляются к нашему несовершеннолетнему ребенку, как их поставить на место? За ранее спасибо!

, ЕЛЕНА, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Пишите заявление в полицию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.