Телеканал показал снятый мною видеоролик без моего разрешения и игнорирует мои обращения

Добрый день. такая ситуация произошла. ехал в автобусе, снял на видео интересный ролик. выложил в ютуб. канал РЕНТВ показал в прямом эфире без моего ведома и "разрешения". я увидел только когда они это показали. я им писал на почту, они игнорят. правильно ли они сделали?

, Андрей, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Добрый день. такая ситуация произошла. ехал в автобусе, снял на видео интересный ролик. выложил в ютуб. канал РЕНТВ показал в прямом эфире без моего ведома и «разрешения». я увидел только когда они это показали. я им писал на почту, они игнорят. правильно ли они сделали?

Добрый день Андрей!

Не правильно.

Могли разместить только с вашего согласия либо без вашего согласия, но со ссылкой на вас как на владельца канала ютуб и собственника этого видео.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Андрей
Клиент, г. Москва

и как стоит поступать в таких ситуациях?

В данном случае вы вправе потребовать компенсации от компании за публикацию ролика без вашего разрешения как правообладателя данного контента.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Андрей!

В некоторых случаях использование авторских произведений без согласия правообладателя возможно. К таким случаям относится использование материала в целях комментирования, сообщения новостей, критики, исследования, обучения (ст.1274 ГК РФ). Поскольку использование телеканалами роликов с сайта сервиса «YouTube» чаще всего осуществляется в информационных выпусках или программах, такое использование может быть квалифицировано как цитирование аудиовизуальных произведений в информационных целях при соблюдении условий цитирования, а именно: указании имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, использовании произведения в объеме, оправданном целью цитирования (что явным образом предусматривает запрет на цитирование произведения целиком или в значительном объеме), а также использовании произведения в информационных целях.

Если данные условия цитирования не соблюдены, то Вы можете подать в суд.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Разрешение на использование контента с ЮТУБ должны давать правообладатели ЮТУБ. Об этом прямо сказано в «Условиях использования», размещенных на ЮТУБ:

9. Контент YouTube на Веб-сайте

9.1 За исключением Контента, предоставленного Вами Службе, прочий Контент, размещенный на Службе, принадлежит YouTube, либо предоставлен YouTube по лицензии, и подпадает под действие авторских прав, прав на товарные знаки, а также иных прав интеллектуальной собственности YouTube или лицензиаров YouTube. Любые товарные знаки или знаки обслуживания третьей стороны, имеющиеся в Контенте, который был загружен или размещен на Веб-сайте не Вами, являются товарными знаками или знаками обслуживания соответствующих владельцев. Подобный Контент запрещается скачивать, копировать, воспроизводить, распространять, передавать, транслировать, демонстрировать, продавать, лицензировать или иным образом использовать для каких-либо целей без предварительного письменного согласия YouTube или, если применимо, лицензиара YouTube. YouTube и его лицензиары сохраняют за собой все права, которые прямо не предоставлены в отношении принадлежащего им Контента.
https://www.youtube.com/t/term...

Также в этих условиях сказано следующее:

7.2 Вы сохраняете все права на свой Контент, однако Вы соглашаетесь предоставить ограниченные лицензионные права YouTube и другим пользователям Службы. Эти права описаны в Пункте 8 настоящих Условий (Лицензируемые Вами Права).

8. Лицензируемые Вами права
8.1 При загрузке или размещении Контента на YouTube Вы предоставляете:

в адрес YouTube неисключительную, безвозмездную лицензию, с правом сублицензирования, на использование Вашего Контента на территории Российской Федерации и других стран мира, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в связи с предоставлением Службы и иным образом в связи с предоставлением Службы и коммерческой деятельностью YouTube, включая, без ограничений, рекламное продвижение и распространение Службы полностью или частично (а также ее производных произведений) в любых медийных форматах (и по любым медийным каналам);
каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями.
8.2 Приведенные выше лицензии предоставляются Вами на весь срок действия Ваших исключительных прав на подобный Контент, если он не был ранее убран или удален Вами с Веб-сайта. Указанные выше лицензии на текстовые комментарии, которые Вы представляете в качестве Контента, предоставляются на весь срок действия Ваших исключительных прав на такие текстовые комментарии.

8.3. YouTube и пользователи Службы не обязаны предоставлять Вам отчетов об использовании Вашего Контента.