Возможно ли разделение налоговой задолженности между бывшими супругами?

Один супруг длительное время сдавал квартиру, но не платил налоги на доходы, при этом содержал второго супруга и детей. Сейчас ему предстоят большой штраф и пени. Может ли он потребовать разделить ответственность со вторым супругом на том основании, что доход тратился совместно? Брак расторгнут, но доход получен в период брака.

За какой период времени налоговая в праве потребовать выплаты? За последние 3 года или за весь период?

, Вера, г. Лобня
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

Один супруг длительное время сдавал квартиру, но не платил налоги на доходы, при этом содержал второго супруга и детей. Сейчас ему предстоят большой штраф и пени. Может ли он потребовать разделить ответственность со вторым супругом на том основании, что доход тратился совместно? Брак расторгнут, но доход получен в период брака.

За какой период времени налоговая в праве потребовать выплаты? За последние 3 года или за весь период?

Скажите, а квартиру, которую супруг сдавал являлась общим имуществом, и была ли она разделена после развода?

Статья 45.
 Семейного кодекса РФ
Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вера
Клиент, г. Лобня

Квартира — добрачная собственность и после развода не делилась. Но ВЕСЬ доход шел на семью и у второго супруга осталась доля денежных средств, полученных от сдачи.

Это конечно можно было бы отнести такие доходы к общему имуществу, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, но можно сослаться  На то, что квартира его личная собственность, и вы не знали, Как он ею распоряжается