Почему суд выносит обвинение, опираясь на другие кодексы, а не по принципу разрешения Конституцией?

Здравствуйте всем, Вопрос такого плана, Если конституция это основной закон государства,и имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. то почему тогда имея свободу перемещения, меня могут оштрафовать за переход дороги в неположенном месте? принудительный труд запрещен, а суд может направить на общественные работы?.и.т.д Мне интересен принцип, почему суд выносит обвинение опираясь на запрет в других кодексах, а не по принципу разрешения со стороны конституции, можно продолжать. попытался кратко свой вопрос изложить.

, Илья, г. Челябинск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конституция — основной закон государства и все законы должны ему соответствовать. Таков принцип нашей правовой системы. Тем не менее естсетвенно что даже в самой конституции можно найти статьи которые опираясь на Вашу логику будут друг другу противоречить. Поэтому нужно анализировать любой закон опираясь на несколько статей конституции, опираясь на действующие иные нормативные акты, которые не признаны противоречащими положениям Конституции РФ. Если же у Вас возникает убеждение что та или иная норма права противоречит основам конституционного строя, то тогда Вам необходимо обратиться в Конституционный суд РФ, который и будет принимать решение о соответствии данной нормы права конституции. Если Вам интересно как он при этом опирается на нормы права — найдите в интернете решение конституционного суда и почитайте его.

Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

Вы слишком буквально понимаете Конституцию РФ. Свобода перемещения значит отсутствие ограничений на въезд и выезд на территории РФ и за её пределы, за исключением в ЗАТО и иные. А переход дороги в неположенном месте нарушает ПДД, то есть нормальное функционирование перемещения граждан и автомобильных и иных средств по дороге и рядом близлежащей зоне, например, тротуарам. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия). Однако за невыполнение общественных работ не налагается насильственное воздействие на человека. Законы и иные нормативно-правовые акты лишь развивают Конституцию, дополняют её. Для более обширных знаний рекомендую почитать комментарии к Конституции РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Ваш вопрос просто супер. Так и хочется ответить «Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина». Конституция РФ, как основной закон, не предполагает под свободой перемещения, например, посещение закрытого объекта или переход дороги в неположенном месте.

Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Илья

Какой закон Вы считаете противоречит Конституции РФ?

принудительный труд запрещен

Илья

Но за совершённое преступление он разрешён в виде «общественных» работ как меры наказания.

принципу разрешения со стороны конституции

Илья

Что это за принцип со стороны Конституции и как его применить к злостному неплательщику алиментов, что является преступлением против семьи и несовершеннолетних? Как Вы себе это представляете? Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность Вы тоже считаете свободой передвижения?

Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации

Илья

Вы правильно сказали. И если гражданин считает, что конкретный закон противоречит Конституции РФ, то он имеет право обратиться в Конституционный суд РФ за разрешением этого вопроса. Суд выносит обвинение опираясь на ст.49 Конституции РФ, согласно которой каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Ни и так далее.