Как воспитаннице детского дома получить статус сироты и добиться обеспечения жильем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае. Такая ситуация... Девушка росла в детском доме, но у нее нет статуса сироты и она не может получить из за этого сертификат на квартиру. Как выеснелось у нее в свидетельстве о рождении указан человек которого даже не существует. В загсе она только смогла получить справку что у нее указан отец согласно штампу в паспорте матери, а там как бы указан совсем другой человек. и получается сейчас ей нужно поменять свидетельство о рождении и идти в суд чтоб статус сироты получить так как родители погибли и она росла в детском доме. В загсе ей сказали не чем помощь не могут, подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.

, Анна, г. Волгоград
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Рассказ не совсем понятен, Предполагаю., что на момент ее рождения мать была в браке и поэтому, он был записан ее отцом.

Как бы то ни было   факт того, что она являлась оставшейся без попечения родителей можно попробовать установить в судебном порядке. Для этого нужно подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение ( в данном случае установить факт того, что девушка относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки или прокуратура  должны помочь это сделать.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Это особый порядок судопроизводства, где есть заявитель, но нет ответчика.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте простите за неточность, в свидетельстве указан человек которого даже не существует, а в паспорте у матери печать о браке с человеком который реальный был. а в свидетельстве совсем другое имя фамилия и отчество, и т.е. из за этого идет не соотвествие. ну вот т.е. допустим в паспорте стоит Иванов Иван Петрович т.е. ее отец, а в свидетельстве записан отцом Петров Семен Иванович, но подняли архив данные все идут на отца только почему то отцом записан у нее в свидетельстве человек которго даже в природе нет. и вот ей что бы получить то что положено сироте нужно свидетельство где будет указан ее реальный отец, а так у нее даже нету статуса сироты и что у нее нет родителей так как отец указан другой

То есть ошибка в свидетельстве о рождении? Если свидетельство о рождении не соответствует актовой записи о рождении, ЗАГС должен выдать документ без ошибки. Обратитесь в с заявлением в загс о выдаче вам нового свидетельства о рождении, его составят по имеющейся актовой записи о рождении (если я правильно поняла в архиве ЗАГС актовая запись составлена правильно?)

Если ЗАГС отказывается это делать, нужно обращаться в суд. Обратитесь в органы опеки они обязаны помочь. Если и тут откажут — в прокуратуру.