8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Больничный после искусств родов

Насколько дней выдают больничный при искусственных родах по мед показаниям на 19 неделе беременности?

, Екатерина, г. Ставрополь
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! 

Данный вопрос регламентирован статьей 255 Трудового кодекса РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ
Статья 255. 

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

0
0
0
0

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

47. В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды.
48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

(см. текст в предыдущей редакции)

50. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

0
0
0
0

По всей видимости данный случай подпадает под осложненные роды, продолжительность больничного составляет 86 дней.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если речь идет именно о родах, которые в таком случае должны считаться осложненными, то продолжительность отпуска составляет восемьдесят шесть календарных дней.

В силу «Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах» (утв. Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97)

К осложненным родам, при которых, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.96 N 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью восемьдесят шесть (при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов, относятся:
и)преждевременные роды и роды незрелым плодом вне зависимости от срока беременности, если родильница выписалась с живым ребенком. Незрелость плода определяется комиссионно соответствующим актом с записью в истории развития новорожденного;

Но условием продолжительности данного отпуска является то, что ребенок выжил. 

48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

В том случае если речь идет о прерывании беременности до 21 недели, то согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

50. При прерывании беременности при сроке до 21 полной недели беременности листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II настоящего Порядка на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней.

Срок больничного не может быть менее трех дней и до 15 дней включительно.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

Максимально продлить данный больничный можно до 12 месяцев.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Я указала конкретный срок 19недель беременности. По направлению от генетика отправляют в роддом на аборт или искусст роды, врачи решат что именно. Скорее второе. Плод не жизнеспособен на таком сроке. Сколько дней больничного дадут? Как на работу через 3 дня после такого кошмара и такой манипуляции выходить? 

Сколько дней больничного дадут?

Екатерина

Минимальная продолжительность от 3 до 15 дней.

Дальнейшее продление осуществляется по решению врачебной комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В январе месяца я была на больничном, принесла в кадры больничный лист
Я работала с сентября месяца тренером в спортивном клубе на ставке 0,5. В договоре прописанр что ставка 0,5 а оклад прописан на полную ставку. Мне об этом никто не сказал что в договоре прописана полная ставка а не 0,5. В январе месяца я была на больничном, принесла в кадры больничный лист. Прошло несколько недель, оплаты больничного не поступило. Я пошла в кадры и мне сообщили что с сентября мне платили не 0,5 а полную ставку. И сказали что за январь мне не выплатят заработную плату и больничный лист вообще. Заявления и согласия я не давала на удержание. Никаких уведомлений мне не выдавали. В феврале я уволилась по собственному желанию. При увольнении мне ничего не выдали никаких уведомлений о моем долге. Не выплатили мне расчёт и дни отпуска. И сейчас грозятся подать на меня в суд.
, вопрос №4015569, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день банк наложил арест на больничный и списал его в счет долга
Добрый день банк наложил арест на больничный и списал его в счет долга. Законно ли это
, вопрос №4014714, Ирина, г. Брянск
Уголовное право
Изъяли телефон а следователь ушёл на больничный а телефон как мы узнали находится у начальника МВД и он
Изъяли телефон а следователь ушёл на больничный а телефон как мы узнали находится у начальника МВД и он сказал что его преобщат к уголовному делу и сказали что нам позванят или приедут но так этого и не произошло,вернут ли телефон?
, вопрос №4014212, Мусраб ляди, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Добрый день, подскажите пожалуйста, муж находится в отпуске по болезни, последствие ранения, больничный и заключение ВВК у нас есть, могут ли его снять с денежного довольствие?
Добрый день,подскажите пожалуйста,муж находится в отпуске по болезни,последствие ранения,больничный и заключение ВВК у нас есть,могут ли его снять с денежного довольствие?
, вопрос №4014130, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2018