Изменения оплаты труда, персональный коэффициент

Здравствуйте. Я - программист, прочий персонал в больнице, не мед.работник. Недавно узнал, что в расчетке исчез пункт Вредность условий труда. Он был равен 12%. С января текущего года вредность убрали, не уведомив об этом. Пояснили это тем, что "вредность не относится к ЗП, это доплата к ЗП. В договоре нет пункта о вредности. Убрали потому, что мы (прочие) не прошли спец.оценку, определяющую данную вредность условий труда". Но мы и раньше не проходили никаких оценок, с 2011 по 2017 годы включительно, когда эта вредность оплачивалась, и теперь не проходили, когда ее убрали. Законно ли это? Что необходимо сделать, если это незаконно? На основании каких документов могут убрать вредность?

И еще момент. Также хотят снизить Персональный коэффициент (ПК), в следствие чего ЗП снизится примерно на 40%. Говорят, что приказ уже есть, но уведомлять о снижении размера ПК не обязаны, т.к. этот коэффициент - на усмотрение руководителя, хочет - повышает, хочет - снижает. Что делать, если ПК действительно понизят так сильно, не уведомив заранее? Обязаны ли вообще уведомлять о снижении ПК?

Уточнение от клиента

меня зовут Андрей. пишу из ЛК жены Юлии

, Юлия, г. Олекминск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Законно ли это? Что необходимо сделать, если это незаконно? На основании каких документов могут убрать вредность?

Статья 146 ТК РФ. Оплата труда в особых условиях

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

При этом наличие вредных или опасных условий устанавливается специальной аттестацией, которая производится на предприятии. Данная аттестация позволяет произвести оценку условий труда, которые существуют на производстве.

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Поэтому, если Ваша должность не прошла специальную оценку условий труда, то Вам законно убрали надбавку за вредность. То, что она раньше не проводилась — это уже вопрос к работодателю, который выплачивал надбавку ранее без проведения оценки условий труда.

При этом:

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Стоит отметить также, что отмена выплат за вредность возможна только после подписания приказа, которым утверждены результаты аттестации.

Вы можете обратиться непосредственно к Вашему работодателю за разъяснением вопроса: почему убрали доплату, если специальная оценка не проводилась. Также Вы вправе обжаловать действия работодателя, обратившись в государственную инспекцию по труду. Они могут провести проверку на предприятии и выяснить вопрос, почему убрали доплаты.

Что делать, если ПК действительно понизят так сильно, не уведомив заранее? Обязаны ли вообще уведомлять о снижении ПК?

Персональный повышающий коэффициент относится к персональной надбавки к заработной плате. Он устанавливается на определённый срок. Пункт о ППК должен быть включен в Ваш трудовой договор, а также в Положение об оплате труда. Поэтому нужно смотреть, что именно там прописано. Так как ППК — это надбавка стимулирующего характера, поэтому условия ее выплаты должны быть прописаны в локальных актах работодателя, с которыми Вы должны были быть ознакомлены под роспись при приеме на работе. Поэтому уведомление работодателя в данном случае не обязательно. Так как в локальных актах должно быть четко прописано, за что эти выплаты производятся. Может быть установлен срок выплаты ППК.

Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Не прав Ваш работодатель по поводу отмены доплаты за вредность. Объясню почему. Вредность устанавливается на основании определенной процедуры — специальной оценки условий труда (СОУТ). Данная процедура проводится по каждому рабочему месту. И это не обязанность работников проходить, как Вы выразились, «спецоценку». Ее не работники проходят, она проводится по рабочему месту и ее проведение обеспечивает работодатель. Работодатель тоже не сам лично проводит СОУТ, для этого заключается договор с соответствующей организацией, которая проводит оценку труда по каждому рабочему месту. Обеспечить проведение СОУТ — это прямая обязанность работодателя, установленная законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:

1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;
2) предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда, необходимые сведения, документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором, указанным в части 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, и которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда и предложения работников по осуществлению на их рабочих местах идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов (при наличии таких предложений);
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) не предпринимать каких бы то ни было преднамеренных действий, направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении специальной оценки условий труда и влияющих на результаты ее проведения;
4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий труда.

Поэтому не провести СОУТ по Вашему рабочему месту и просто взять и отменить доплату за вредность — это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Ведь вредность по Вашему рабочему месту не просто так была установлена. Значит оценивали уже условия труда на этом рабочем месте, как вредные. Раньше это процедура называлась аттестация рабочих мест, сейчас называется специальная оценка условий труда. И просто взять и отменить вредность нельзя. Ее можно отменить только в том случае, если по результатам СОУТ было установлено, что вредных факторов на Вашем рабочем месте больше нет. И это все должно быть документально подтверждено. Но в Вашем случае, я не думаю, что вредные факторы могли пропасть, да и СОУТ я так понял вообще не проводилась по Вашему рабочему месту.

Вам надо писать заявление в трудовую инспекцию и описать ситуацию, они проведут проверку, скорее всего, установят нарушение со стороны работодателя и выдадут предписание об устранении нарушения. Вредность Вам должны вернуть.

Что касается второй части Вашего вопроса (по поводу ПК), то тут я с коллегой согласен в целом. Заработная плата не может быть менее того размера, который предусмотрен в Вашем трудовом договоре. Если исходить из того, что ПК — это надбавка стимулирующего характера и она предусмотрена локальными нормативными актами Вашей организации (но не предусмотрена в трудовом договоре), то по основаниям, предусмотренным этими локальными нормативными актами ее могли и отменить. Если же ПК, как часть Вашей заработной платы, предусмотрена в Вашем трудовом договоре и ее отмена привела к тому, что заработная плата стала ниже того размера, который предусмотрен в трудовом договоре, то это нарушение.

В любом случае, если будете писать заявление в трудовую инспекцию по поводу вредности, можете и вопрос об обоснованности отмены ПК поставить в своем заявлении. Пусть трудовая инспекция и этот момент проверит.

Только учтите один нюанс. Если Вы пишете заявление в трудовую инспекцию, для работодателя это означает проверку. Начальство этого сильно не любит и отношения с руководством у Вас могут испортиться. Но если путем переговоров с начальством эти вопросы уладить невозможно, то писать заявление однозначно стоит.

С уважением!

Юлия
Клиент, г. Олекминск

Вроде понятно. А уведомлять меня об отмене Вредности или снижении ПК, даже если они не прописаны в договорах и актах, требуется? или могут сами втихую убрать и всё?
Отношения с начальством уже испорчены.

Нет, втихую убрать нельзя. Уведомлять Вас должны об изменении условий трудового договора (ТД). Тут тоже надо разделять понятия. Так как возможны два варианта. Если изменение условий ТД, не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то не просто уведомить работника нужно, а нужно заключить с ним доп соглашение к трудовому договору. Если изменения в ТД, связаны с с изменением организационных или технологических условий труда, тогда достаточно просто уведомить работника письменно за два месяца до вступления в силу таких изменений. Но в любом случае без ведома работника изменения в ТД не оформляются.

Если меняются не условия ТД, а скажем, работодатель отменил, какую-то выплату, которая в ТД не прописана, но прописана в каком-нибудь Положении или ином локальном нормативном акте организации, в этом случае должен быть издан приказ и с этим приказом Вас должны ознакомить под роспись. Поскольку приказ касается Вашей трудовой деятельности. В Трудовом кодексе РФ среди обязанностей работодателя указана и такая обязанность:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Поэтому варианта «убрать втихую» в описанном Вами случае быть не может.

Я просто не знаю, указано ли в Вашем ТД, что условия труда являются вредными, и прописан ли ПК в Вашем ТД, поэтому я Вам разъяснил все варианты.

Что касается испорченных отношений с руководством, тогда, тем более, пишите жалобу в трудовую инспекцию.