Учитывается ли при рефинансировании ипотеки как дополнительный доход пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, учитывается ли при рефинансировании ипотеки как дополнительный доход пенсия по потери кормильца?

, Ирина, г. Энгельс
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, учитывается ли при рефинансировании ипотеки как дополнительный доход пенсия по потери кормильца?

Рефинансирование ипотеки производится кредитными организациями — Банками. Как правило, Банки учитывают все официальные доходы Заемщика. Однако, решение принимает только кредитная организация в соответствии с внутренними положениями и заключением службы безопасности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

По сути, это такой же ипотечный кредит. Но в другом банке и с несколько иным порядком предоставления документов. При обращении к новому кредитору заемщик должен подготовить следующие сведения по рефинансируемому кредиту:

  • номер ипотечного кредитного договора;
  • дата заключения кредитного договора;
  • срок действия кредитного договора и/или срок возврата кредита;
  • сумма и валюта кредита;
  • процентная ставка;
  • ежемесячный платеж;
  • платежные реквизиты первичного кредитора (в том числе реквизиты счета для погашения рефинансируемого кредита)

Данные сведения необходимо подтвердить путем предоставления в банк любого из указанных документов: кредитный договор, график платежей, уведомление о полной стоимости кредита, документ, подтверждающий изменение реквизитов первичного кредитора.

Любой банк оставляет за собой право в ходе рассмотрения заявки на кредит дополнительно запросить у клиента сведения о рефинансируемом кредите:

  • об остатке ссудной задолженности по Рефинансируемому кредиту с начисленными процентами;
  • о наличии/отсутствии текущей просроченной задолженности и просроченной задолженности в течение последних 12 месяцев;

Такие сведения должны быть подтверждены документом от банка-кредитора по рефинансируемому кредиту (справкой, выпиской или иным документом). Сведения должны быть актуальными на дату предоставления новому кредитору.

Пенсия по потере кормильца является тем доходом, на который не может быть обращено взыскание. Поэтому указанный доход не будет учитываться банком.

Всего доброго!