Как взыскать долг с заемщика по электронному договору, оформленному через сторонний портал?

Здравствуйте! я зарегистрировалась на портале Безбанка.ру и как физ.лицо выдавала денежные суммы под проценты тоже физ.лицу на основании электронного договора, в подтверждение есть платежки с суммами переводов заемщику. Заемщик перестал выплачивать суммы, на контакт не идет. Вопрос 1) несет ли юридическую силу электронный договор займа, если на нем нет подписей сторон, но есть паспортные данные,ФИО и т.д. , так же есть все переписки с заемщиком в смс. Подскажите, насколько реально взыскать в таком случае сумму долга, тем более, что сумма больше 1млн.

, Евгения, г. Барнаул
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если на договоре нет подписей, то сторонами нарушены установленные Гражданским кодексом РФ требования к письменной форме сделки. Это лишает возможности использовать в суде в качестве доказательств свидетельские показания. Но все остальные перечисленные Вами доказательства Вы можете использовать в обоснование существование сделки и подтверждение её условий..

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.