8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На мою долю квартиры УК начисляет за услуги ЖКХ, на каком основании требуют кого-то там прописать?

Квартира в долевой собственности. Моя 1\7 доля в квартире, в которой сам не прописан и не проживаю. В ней зарег. члены моей бывшей семьи. Счетчики на гвс и хвс не установлены. У бывшей есть акт о невозможности установить, который мне она предоставить не хочет. Ордера расписаны между мной и бывшей супругой. Моя доля не является изолированной комнатой или каким-либо помещением в квартире. Управл Компания начисляет и вменяет мне оплату гвс и хвс и т.д. как собственнику хотя знает, что в квартире есть зарегистрированные, которые реально пользуются этими услугами и оплачивают счета по тарифу. При моей жалобе ссылается на п56(2). На словах выясняю, что поскольку на моей доле никто не прописан, они это делают.. Типа все прописаны на доле бывшей супруги, а мне нужно кого-то прописать на свою долю, чтобы оплачивать по тарифу? Вопрос – на каком законном основании они могут так считать?

Показать полностью
, Александр, г. Саров
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Вы являетесь собственником доли в праве общей собственности на квартиру. Выдел Вашей доли в натуре — в виде части квартиры или комнаты, как я понял, не осуществлялся. 

В пункте 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, указано:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Учитывая, что в Вашем случае жилым помещением является вся квартира, а не ее часть или комната, применение управляющей организацией данной нормы представляется необоснованным, так как в жилом помещении (в квартире) имеются постоянно проживающие лица.

Вместе с тем, полагаю, что в соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 249 Гражданского  кодекса  Российской  Федерации Вы, как участник долевой собственности, должны вносить плату соразмерно своей доле за коммунальные  услуги, рассчитанные по нормативу, исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом  помещении  лиц.

Зарегистрировать кого-либо «на свою долю» Вы не сможете. Ваша доля в  натуре не выделена и не является отдельным жилым  помещением. Вселение и соответственно регистрация кого-либо по месту  жительства будет осуществляться в квартиру, с согласия всех ее собственников.

В сложившейся ситуации Вы можете  обжаловать действия управляющей организации в прокуратуру, жилищную инспекцию и роспотребнадзор.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 07.04.2018