Может ли опека одобрить сделку, если продаваемая квартира меньше по квадратуре, чем покупаемая?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли опека одобрить сделку, если продаваемая 3-комнатная квартира с капитальным ремонтом, но меньше по квадратуре, чем покупаемая, и продаваемая находится в маленьком городе под Челябинском, а покупаемая- в Челябинске. Цены почти одинаковые, НО! Кадастровая стоимость покупаемой квартиры значительно ниже?..

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли опека одобрить сделку, если продаваемая 3-комнатная квартира с капитальным ремонтом, но меньше по квадратуре, чем покупаемая, и продаваемая находится в маленьком городе под Челябинском, а покупаемая- в Челябинске. Цены почти одинаковые, НО! Кадастровая стоимость покупаемой квартиры значительно ниже?..

Ольга

Ольга, добрый день! Четких критериев одобрения сделок опекой в законе нет, основной лейтмотив это недопущение ухудшения прав несовершеннолетнего и учитывая как у нас иногда проводят кадастровую оценку в случае отказа опеки по этому основанию после получения мотивированного письменного отказа есть смысл обжаловать его в судебном порядке