Как через суд зафиксировать результаты акта межевания, если площадь участка больше заявленной?

Добрый день, уважаемые юристы.

Ситуация следующая. По результатам межевания мой участок в садоводческом товариществе оказался больше площади, указанной в свидетельстве (больше чем на 10%).

Все собственники с результатами межевания согласны (есть акт согласования).

Какой иск нужно подавать в суд для того, чтобы в документах были отображены фактические данные? К кому предъявлять этот иск, если смежные участки - это земли общего пользования?

, Анастасия, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Какой иск нужно подавать в суд для того, чтобы в документах были отображены фактические данные? К кому предъявлять этот иск, если смежные участки — это земли общего пользования?
Ни к кому, так с Вашей стороны в данном случае имеется самозахват земельного участка, несмотря на отсутствие возражений соседей. Ответственность за это предусмотрена ст. 7.1 КоАП.

Единственный вариант, увеличить площадь в документах до фактической площади — это сделать перераспределение в порядке ст. 39.29 ЗК РФ

Анастасия, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Калининград

Почему самозахват? Межевание до этого не проводилось никогда. Председатель снт согласен с границами фактическими. Они были установлены в начале 90-х.