Чем может грозить отсутствие на службе более 4 часов, но менее 10 дней?

Чем может грозить отсутсвие на службе более 4 часов но менее 10 дней, могут ли провести расследование и отправить на губу? И как это лучше всего предостеречь?

, Алексей, г. Воронеж
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей!

В соответствии с ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени

В соответствии со ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
выговор;
строгий выговор;
лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

лишение нагрудного знака отличника;
предупреждение о неполном служебном соответствии;
снижение в воинской должности;
снижение в воинском звании на одну ступень;
снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;
досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отчисление с военных сборов;
дисциплинарный арест.

Да могут провести расследование и применить дисциплинарное взыскание.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо) в каком чате?

В личном чате на платной основе. Кнопка «Общаться в чате» либо  конвертик вверху экрана.