Могу ли я получить уголовное наказание за соучастие в распространении наркотиков?

Мой возраст : -18 лет ;

Раньше приводов не было , не наркоман , учусь в школе 11 класс.

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос Меня и моего друга задержали сотрудники ппс на улице , у моего друга при себе было 0.3x7 скб (соли) Нас доставили в отделение . Где на следующее утро приехал следователь (который предложил мне все рассказать либо он будет выбивать их из меня) Я рассказал что , мне в добавился человек (не помню под каким именем + его забанили через некоторое время) Он предложил работу от 30к (сказал расскажет про нее в ) и дал мне ссылку. Я перешел по ней , после я вышел на человека который мне рассказал суть работы "распространение наркотиков" путем делания закладок у деревьев столбов. Я не делал закладки , я лишь писал их место положение , мой друг ножом делал прикопы и ложил закладки также он делал фотографии, я лишь писал их место положение . В тот день нам дали 1 пачку с 30 закладками (15 скб , 15 скр) Мы сделали 23 штуки , на 24 к нам подъехали сотрудники , у моего друга нашли 7 закладок Я отделении у меня взяли показания , я сознался в содеянном , рассказал как все было , показали 5 мест с закладками (их не нашли) т.к уже забрали наркоманы. У меня вопрос .Я пошел по делу как свидетель , мне сказали что мне нечего не будет , но когда я стал спрашивать что будет другу они сказали "Не твое дело Лучше о себе думай" что будет в данной ситуации ?

, Иван, г. Ангарск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я пошел по делу как свидетель, мне сказали что мне нечего не будет

Иван

ещё не факт. По сути могут и соучастие приписать. Ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Тем более

рассказал суть работы «распространение наркотиков» путем делания закладок у деревьев столбов

Иван

то вы по сути знали что Вам надо делать и согласились.

Иван
Клиент, г. Ангарск

Спасибо А как вы думаете у меня это первый раз могут ли закрыть ?

не могу сказать честно. статьи по наркотикам очень не любят.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван! Друга, я так понимаю, обвиняют по по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, данное преступление относится к категории особо тяжких, наказание за нее предусмотрено исключительно в виде лишение свободы от 10 лет. Если, как Вы говорите, Вас допросили свидетелем, то свидетель не привлекается к уголовной ответственности. Формально, конечно Вас тоже возможно включить в группу, но из описанного Вами положения дел видимо, следствию это не нужно, следствию, видимо, Вы нужны как «железный свидетель».