Как повлияет на декретные выплаты смена работы перед выходом в декрет?

Ситуация такая: работаю 6 лет на одном месте, хочу устроится в другое место т.к. график ночные смены тяжело переносить стала. Переводом скорее всего не получится через увольнение придется. Так же планирую беременность. Вопрос: если я в течении месяца после увольнения устроюсь в другое место, потеряю ли я по выплатам если уйду в декрет в течении года? Интересуют выплаты декретные единовременные и ежемесячные до 1.5 лет?

, Арина, г. Казань
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно ч. 5 и 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплатапособия по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности. Для назначения и выплаты указанного пособия застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка,из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей).

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, по форме, утв. Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Таким образом, в случае если Вы уйдете в декрет в 2018 г., расчетный период для пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, будет 2016 и 2017 гг. Для исчисления среднего заработка Вы должны представить новому работодателю справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы у другого страхователя (работодателя) — с прошлого места работы.

Если декрет будет в 2019 г., то расчетный период — 2017 и 2018 гг. Можно будет учесть средний заработок за 2 года, то есть с новой работы и старой (на основании указанной справки).

Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16 759,09 (в 2018 г) выплачивается вне зависимости от перехода на новое место работы.

Считаю, что потерь не должно быть.