8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит покупателю квартиры занижение цены на нее по просьбе продавца и риелтора?

Добрый день. Я бы хотелп узнать , при покупке , риелтор и продавец квартиры предлагают указать в договоре меньшую сумму продажи, чтобы продавцу не платить налог. Остальную сумму указать как интерьер или мебель. Так как квартира в собственности меньше трех лет. Верно ли так делать ? И не грозит ли мне это чем то?

, Екатерина, г. Братск
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Единственно, чем это может вам грозить — это тем, что в случае расторжения договора купли-продажи по каким-либо причинам вы вернете обратно квартиру. а вам вернут не ее реальную стоимость. а ту сумму, которая будет указана в договоре.

Я бы советовала вам сделать следующее: сначала зарегистрировать договор купли-продажи с указанием той суммы, которую предлагает продавец (с этим договором он и пойдет в налоговую) а после регистрации — дополнительное соглашение об изменении цены договора с указанием той суммы, которая реальная. Его тоже нужно зарегистрировать, просто для личного пользования, чтобы обезопаситься на случай всяких неожиданностей со стороны продавца.

Только учтите, что регистрировать дополнительное соглашение нужно так же, как договор, в присутствии обеих сторон по сделке.

И если продавец просто не придет на регистрацию, вы не сможете ничего сделать.

Чтобы этого избежать, можно дол подписания всех документов получить от продавца доверенность на регистрационные действия с дополнительным соглашением на кого-либо третьего (на мужа, на маму, на подругу).

И тогда дополнительное соглашение зарегистрирует представитель продавца по доверенности.

И все.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Братск
Я имею в виду я покупатель?

Да, конечно, вы покупатель. Вы платите деньги. А в договоре отражается не та сумма, которую вы реально заплАтите, а та, которую хочет указать продавец. При расторжении договора вы рискуете получить не ту сумму, которую заплатили, а ту, которая указана в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018