Чем грозит покупателю квартиры занижение цены на нее по просьбе продавца и риелтора?

Добрый день. Я бы хотелп узнать , при покупке , риелтор и продавец квартиры предлагают указать в договоре меньшую сумму продажи, чтобы продавцу не платить налог. Остальную сумму указать как интерьер или мебель. Так как квартира в собственности меньше трех лет. Верно ли так делать ? И не грозит ли мне это чем то?

, Екатерина, г. Братск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Единственно, чем это может вам грозить — это тем, что в случае расторжения договора купли-продажи по каким-либо причинам вы вернете обратно квартиру. а вам вернут не ее реальную стоимость. а ту сумму, которая будет указана в договоре.

Я бы советовала вам сделать следующее: сначала зарегистрировать договор купли-продажи с указанием той суммы, которую предлагает продавец (с этим договором он и пойдет в налоговую) а после регистрации — дополнительное соглашение об изменении цены договора с указанием той суммы, которая реальная. Его тоже нужно зарегистрировать, просто для личного пользования, чтобы обезопаситься на случай всяких неожиданностей со стороны продавца.

Только учтите, что регистрировать дополнительное соглашение нужно так же, как договор, в присутствии обеих сторон по сделке.

И если продавец просто не придет на регистрацию, вы не сможете ничего сделать.

Чтобы этого избежать, можно дол подписания всех документов получить от продавца доверенность на регистрационные действия с дополнительным соглашением на кого-либо третьего (на мужа, на маму, на подругу).

И тогда дополнительное соглашение зарегистрирует представитель продавца по доверенности.

И все.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Я имею в виду я покупатель?

Да, конечно, вы покупатель. Вы платите деньги. А в договоре отражается не та сумма, которую вы реально заплАтите, а та, которую хочет указать продавец. При расторжении договора вы рискуете получить не ту сумму, которую заплатили, а ту, которая указана в договоре.