8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание морального ущерба после ДТП, которое состоялось год назад

Здравствуйте. Наконуне получил повестку в суд о взыскании с меня порядка 70 000р. за причененный моральный вред после совершенного мной ДТП. ДТП было год назад. Двигаясь по дороге не нарушая правил, но в условиях гололеда, в режиме юза выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем исца. В результате чего истцу был нанесен лёгкий вред здоровью, а мне средний (вырезали селезенку). В результате суда меня признали виновным по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, назначили штраф 3000р.

Истец пошёл на экспертизу, где ему выявили нетрудоспособность 21 день. Истец пошёл к юристу отдав за его услуги 8000р. Материальный вред исцу после ДТП покрыта страховка.

Суд будет по

1. Часть 1 ст. 1064 ГК РФ

2. Часть 1 ст. 1079 ГК РФ

3. Ст. 1100 ГК РФ

Во время суда по ДТП истец согласился вынесеным решением и сказал что претензий не имеет.

Моя попытка связаться с исцом после получение повестки о возмещении материального вреда ничего не дала. Я нашёл исца в соц. сети и написал сообщений, что было проигнорировано.

В результате аварии, мой автомобиль был продан за 150 000р, а покупался за 430 000р. На данный момент у меня кредит и ипотека, ежемесячный платёж 37 000р, со средней зп 45 000р- 50 000р.

Что мне грозит и какие должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо!

Показать полностью
  • DSC_0599
    .jpg
  • DSC_0600
    .jpg
, Юрий, г. Красноярск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Действительно в соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В Вашем случае основания для возмещения морального вреда есть и его возместят. При этом моральный вред  и его размер — оценочное понятие. Исходя из степени тяжести причиненных повреждений здоровью, я считаю, что размер компенсации явно завышен. Вам нужно идти в суд и требовать снижения размера морального вреда в связи с тем, что степень физических и нравственных страданий истца, исходя из степени вреда здоровью, явно несоразмерно завышены и в денежном выражении размера морального вреда  переоценены. 

С уважением Евгений Беляев 

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Дата обновления страницы 07.04.2018