Получение военного билета после прохождения военной кафедры в ВУЗе

Здравствуйте. Мой сын заканчивает 4 курс в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и закончил военную кафедру и сборы, военный билет должны выдать после окончания и защиты диплома, пока только есть отметка в приписном о прохождении сборов, Но с нашими детьми, за два месяца до защиты диплома случилась очень неприятная ситуация, а именно-их кафедра не прошла гос. аккредитацию. На данный момент вопросов у всех учащихся и родителей к вузу много, а ответов нет совсем! Только что были у ректора, спрашивали по поводу военных билетов, но ответа ни юрист, ни ректор никаких дать не могут, сидят и разводят руками. Теперь вопрос, который волнует всех ребят, получат ли они данный военный билет и когда, при условии, что им предлагают перевестись в другое учебное учереждение с гос. дипломом или остаться в ЛЭТИ, но выпуститься со справкой, которая называется диплом установленного образца, и должен ли быть у ребят какой-то документ или договор с военной кафедрой? Спасибо Валентина.

, валентина, г. Мурманск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Государственная аккредитация — это предусмотренная законодательством об образовании  процедура признания за учебным учреждением права выдавать дипломы государственного образца.  Государственную аккредитацию не прошла наверное не кафедра (нет такой процедуры), а ВУЗ в целом — и основная проблема в том, что выдадут не диплом гос. образца, а некую справку, которую примет во внимание далеко не каждый работодатель. Чтобы минимизировать последствия — конечно следует при наличии возможности срочно перевестись в другой аккредитованный ВУЗ, а затем уже по возможности решать вопрос с получением военно билета — это тоже можно сделать на военной кафедре другого ВУЗа..

валентина
Клиент, г. Мурманск

вуз аккредитацию прошел, не прошло аккредитацию одно направление на котором и учится сын, в другой Вуз перейдет, там защитит диплом, будет ли него военный билет, где проходил военную кафедру или это будет считаться саморазвитием, при этом всё это было направсно.

Необходимым и достаточным условием для получения «военного билета» на таком основании является окончание обучения на военной кафедре — это можно сделать в другом ВУЗе (если там такая кафедра организована)