Отказали в возможности взять под опеку ребенка в связи с излишней самоуверенностью

Добрый вечер. Хотим взять под опеку девочку 3-4 лет из детского дома. У нас большой дом, хорошие материальные условия, не ругаемся, хорошая семья, дочь учится на ин.язе. Прошли тест у психологов. Они нам написали отказ. Мотивируют, что мы слишком уверены, что справимся, и вследствие некоторых наших психологических особенностей(излишней уверенности и т.д. и слабой мотивацией) нам отказывают. Они у нас спрашивают, бывают ли у вас ссоры? Я уже не помню когда мы последний раз ссорились, они на это тоже сказали, что это не нормально. До них я вообще думала, что у нас замечательная семья.. На их курсах столько людей с психическими проблемами, кто плачет, кто по психологам ходит, у кого вообще нет денег. Я у них спросила про людей у которых нет денег и они берут детей, на что она мне ответила, что это тоже хорошая мотивация для того чтобы взять ребенка, а у нас все хорошо -поэтому у нам слабая мотивация. Можно ли обжаловать их решение и куда можно на них пожаловаться? Или они непреодолимая инстанция, и если они отказали-то все..

, Наталья, г. Калуга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заключение специалиста можно опровергнуть (в том числе — в порядке судебного оспаривания) в основном при помощи заключения другого специалиста, поскольку здесь необходимы именно специальные познания… Рекомендовал бы в начале проконсультироваться по этому вопросу у других психологов, предложить им сделать своё заключение по данному вопросу… В этих целях также можно обратиться в любое экспертное учреждение, занимающееся  проведением судебных экспертиз. Кроме того — компетентные психологи всегда есть в ВУЗах — работают в качестве преподавателей, также часто привлекаются к экспертной деятельности..