8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли после апелляции увеличить срок наказания по ст 228 ч 3?

Мужа осудили на 9 лет строго режима по ст 228ч3 . Прокурор на суде запрашивал 10 лет.Если он подаст на апеляцию. Могут ли ему дать срок больше запрашиваемого прокурорм, т.е больше 10 лет?

, Анна, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поворот к худшему по апелляционной жалобе невозможен. Такое возможно только по предствалению прокурора. По этой причине подавайте жалобу ближе к концу срока 10 суток чтобы прокурор не успел подать свою, но срок не пропускайте (тоже плохо)

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

здесь на сайте читала ответ один, что прокурор обязательно подаст протест. И даже может сделать это по истечению 20ти дневного срока, предьявив уважит причину. И так поняла что могут дать все 15 лет как по статье положено. Возможно такое?

Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

и еще такой вопрос… у мужа третья судимость по этой статье. Он может рассчитывать на условнодосрочное освобождение? Прошлым сроком он был освобожден условнодосрочно на 1,5 года раньше. 

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна! 

Могут ли ему дать срок больше запрашиваемого прокурорм, т.е больше 10 лет?

Вообще суд не связан мнением прокурора, и может назначить любое  наказание в пределах санкции.

Согласно ст. 398.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

На практике мера наказания судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения изменяется очень редко. Если есть основания для подачи жалобы, подавайте. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Если осужденный, либо его защитник подаст апелляционную жалобу, приговор в сторону ухудшения не изменят, это закреплено нормами УПК РФ:

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Нарина Саакян
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

Таким образом, при отсутствии жалобы или представления от участников процесса со стороны обвинения, приговор или иное решение суда 1-й инстанции судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения изменено (или с целью ухудшения отменено) быть не может. 

0
0
0
0

кроме того, в счёт наказания засчитывается и срок нахождения под стражей до вынесения приговора суда. Вам сейчас надо подать жалобу на приговор, до подачи протеста прокурора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018