Могут ли после апелляции увеличить срок наказания по ст 228 ч 3?

Мужа осудили на 9 лет строго режима по ст 228ч3 . Прокурор на суде запрашивал 10 лет.Если он подаст на апеляцию. Могут ли ему дать срок больше запрашиваемого прокурорм, т.е больше 10 лет?

, Анна, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поворот к худшему по апелляционной жалобе невозможен. Такое возможно только по предствалению прокурора. По этой причине подавайте жалобу ближе к концу срока 10 суток чтобы прокурор не успел подать свою, но срок не пропускайте (тоже плохо)

Анна
Клиент, г. Волгоград

здесь на сайте читала ответ один, что прокурор обязательно подаст протест. И даже может сделать это по истечению 20ти дневного срока, предьявив уважит причину. И так поняла что могут дать все 15 лет как по статье положено. Возможно такое?

Анна
Клиент, г. Волгоград

и еще такой вопрос… у мужа третья судимость по этой статье. Он может рассчитывать на условнодосрочное освобождение? Прошлым сроком он был освобожден условнодосрочно на 1,5 года раньше.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Могут ли ему дать срок больше запрашиваемого прокурорм, т.е больше 10 лет?

Вообще суд не связан мнением прокурора, и может назначить любое  наказание в пределах санкции.

Согласно ст. 398.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

На практике мера наказания судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения изменяется очень редко. Если есть основания для подачи жалобы, подавайте.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Если осужденный, либо его защитник подаст апелляционную жалобу, приговор в сторону ухудшения не изменят, это закреплено нормами УПК РФ:

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! суд апелляционной инстанции может принять решение, ухудшающее положение осужденного по отношению к приговору суда первой инстанции, не иначе как по представлению прокурора и (или) жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. При этом суд не вправе выходить за пределы доводов жалобы или представления.

Таким образом, при отсутствии жалобы или представления от участников процесса со стороны обвинения, приговор или иное решение суда 1-й инстанции судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения изменено (или с целью ухудшения отменено) быть не может.

кроме того, в счёт наказания засчитывается и срок нахождения под стражей до вынесения приговора суда. Вам сейчас надо подать жалобу на приговор, до подачи протеста прокурора.