Можно ли снизить срок наказания при обвинении по статьям 131 часть 1 и 132 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот такая ситуация: Друг сейчас сидит в СИЗО с 17.12.17 статья 131 ч.1 и ст.132 ч.1. Ситуация была такая: Сидели с компаний друзей пили, потом пошли одного друга провожать и когда возращались назад домой, то встретили два два парня одноклассницу и она захотела пойти с ними распивать спиртное. В итоге вечер продолжался девушка стала танцевать стриптиз и когда пришла так сказать кондиция, то они по очереди её поимели, снимали какие-то моменты на видео , видео вроде как приобщили к делу. Все было по обоюдному согласию как видно на видео. А ещё они покурили какую то траву. Затем парни легли спать и она ушла домой . На следующий день приехали за к другу и сразу его забрали. А знакомого который так же принимал участие не забрали. Девушка написала заявление об изнасиловании и избиении ее. Побои сняла. Сказала её друг побил ( сломал пару ребер). Хотя он это отрицает. И вроде по словам её же в магазине в деревне что побил её брат и это часто так происходило. Брат бил ее чтобы не шлялась, у неё два малолетних ребёнка. Без мужа живет и часто ведет такой образ жизни , где наливает там она. Всё это время суда не было следователь говорит типо ждем экспертизы какие то. Говорит что бы друг взял все на себя: Сказал что был один и бил её. И типо он закроет пару экспертиз. А сидеть и так придется.но дадут меньше, чем за групповое. При этом другому участнику всего лишь выплатить материальный ущерб. Подскажите пожалуйста как поступать в такой ситуации? Что делать? Спасибо большое откликнувшим.

, Ольга, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Подскажите пожалуйста как поступать в такой ситуации? Что делать? Спасибо большое откликнувшим.

В описанной Вами ситуации обвиняемому нужно вести себя открыто, ничего не тая, и не пытаться уйти от ответственности, признав свою вину полностью. Приведенные Вам статьи УК РФ предусматривают наказания в виде лишения свободы от трёх до шести лет. Если он признает свою вину полностью и выразит раскаяние в содеянном, при положительных характеристиках и ранее не привлекался к уголовной ответственности, он может рассчитывать на минимальный срок наказания, то есть три года лишения свободы.