Как узнать о завещании,оформленном дедом?

здравствуйте!у меня умер дедушка.с другими его родственниками я связи не поддерживаю.подскажите,какие сейчас действия нужно мне предпринять,чтобы узнать-было ли дедом при жизни оформлено завещание?

, ПАВЕЛ, г. Нижний Тагил
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, вам скажут было завещание или нет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.
См. текст в будущей редакции.

Статья 1154. Срок принятия наследства

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел!

Во-первых, если обращение к нотариусу по месту регистрации умершего явилось безрезультатным, Вы можете обратиться в нотариальную палату области с аналогичным обращением.

Во-вторых, согласно позиции Федеральной нотариальной палаты, изложенной в Письме от 23.10.2017 N 4571/06-19 "Об оказании содействия в розыске завещания при оформлении наследственных прав", нотариусу в силу положения ст. 16 Основ законодательства о нотариате следует содействовать наследникам в розыске завещания, в том числе путем направления соответствующих запросов другим нотариусам.

В-третьих, если завещание было составлено после 01.07.2014 г., сведения о таком завещании могут содержаться в Единой информационной системе нотариата.

Если у Вас есть еще вопросы, Вы можете задать их в личном чате.