340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие выплаты должны производиться матери-одиночке двоих детей?

Здравствуй, какие выплаты должны производится матери-одиночки(двое детей 3 года и 16 лет)и льготы, а так же произошла такая ситуация не успела оформить до конца документы( пол года не было в городе), должны ли мне выплатить пособие за эти пол года... если да, то подскажите в какой сумме примерно.

06 Апреля 2018, 20:14, вопрос №1959150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.

Вы можете в случае признания малоимущей, получать ежемесячное пособие установленное в регионе проживания. на двух детей, обратитесь в соцзащиту о разъяснении порядка, так как это региональный вид пособия и устанавливается региональным законом.

Пособие могут назначить за полгода до обращения за его назначением.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей
 

Законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на КонституцииРоссийской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации,устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона при необходимости могут издаваться соответствующие разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

06 Апреля 2018, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
27
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. В 2018 году размер пособий изменен.

Пособия одиноким матерям в 2018 году будут проиндексированы на 4% как и все остальные социальные выплаты другим категориям граждан. Также с 1 января 2018 года будут проиндексированы пенсии, заработные платы на указанный процент.  

 Детские матерям одиночкам в 2018 году 
Размер ежемесячного пособия на ребенка (детей): 
2017 2018 
От 0 до 1,5 лет 2,228 руб. 2317,12 руб. 
От 1,5 лет до 3 лет 3,248 руб. 3377,92 руб. 
От 3 лет до 7 лет 1,115 руб. 1159,6 руб. 
От 7 лет и старше 558 руб. 580,32 руб. 
Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей: 
От 0 до 1,5 лет 4,456 руб. 4634,24 руб. 
От 1,5 лет до 3 лет 5,476 руб. 5695,04 руб. 
От 3 лет до 7 лет 2,228 руб. 2317,12 руб. 
От 7 лет и старше 1,114 руб. 1158,56 руб. 
Размер ежемесячно пособия на детей, у которых родители уклоняются от выплаты по алиментам 
От 0 до 1,5 лет 3,063 руб. 3185,52 руб. 
От 1,5 лет до 3 лет 4,083 руб. 4246,32 руб. 
От 3 лет до 7 лет 1,671 руб. 1737,84 руб. 
От 7 лет и старше 835 руб. 868,4 руб. 
40% от заработной платы (если одинокая мать до ухода в декрет работала). Данное пособие от работодателя выплачивается матери-одиночке ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 месяцев. 
3000 рублей – пособие от службы занятости. Выплачивается матери одиночке ежемесячно, если женщина числится как безработная. Данные денежные выплаты назначаются ежемесячно, пока ребенку (одному) не исполнится 18 месяцев. 
5.800 рублей– пособие от службы занятости. Выплачивается безработной матери-одиночке при наличии двух и более детей, пока им не исполнится 18 месяцев. 
Денежная выплата равная прожиточному минимуму по региону. Назначается одиноким матерям со статусом малообеспеченной семьи на третьего и последующих детей. Получают одинокие матери данную денежную поддержку от государства, пока третьему и последующему ребенку (детям) не исполнится 36 месяцев. 
17.000 рублей полагаются на каждого родившегося ребенка. Эта сумма выплачивается единожды как поддержка семьям в период появления малыша на свет (не важно каким по счету он родился). Эти деньги можно потратить на коляску, одежду и другие необходимые вещи на первых этапах жизни малыша. Данная сумма денег выплачивается всем женщинам: и матерям-одиночкам, и женщинам, состоящим в браке. И не важно, работает женщина или нет. Эта сумма положена вне зависимости от трудовой деятельности. Чтобы оформить данное пособие, необходимо по месту жительства обратиться в соцзащиту. Женщина должна предоставить справку о том, что второй родитель не получил данное пособие. Если это мать-одиночка, то такой женщине необходимо показать справки, подтверждающие её статус. По нему и так понятно, что отца у ребенка нет. 

Пособие на ребенка по статусу «малообеспеченные» до достижения ребенком 18 лет. Мать-одиночка, родив несколько детей, может претендовать на статус «малообеспеченная семья». Такой семье положены дополнительные пособия и льготы, по-разному предусмотренные в каждом отдельном регионе. Чтобы узнать, сколько одинокая мать может получить дополнительных средств по этому статусу, ей необходимо обратиться в отделение социальной защиты по своему месту жительства. Там ей обязаны разъяснить все подробности получения в их городе положенных выплат. 
Помощь от государства в натуральном виде. Мать-одиночка может получить в своем регионе на своего ребенка поддержку в виде набора одежды, продуктов питания. В каждом регионе размер данной помощи от государства может отличаться. Поэтому за детальной информацией нужно обращаться в отделение соцзащиты по своему месту жительства. 
С уважением, Тимур Ситдиков

06 Апреля 2018, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут