В чью обязанность входит ремонт элекрощитка при отсутствии УК?

Пришли представители рэс проверить показание в электросчетчике там оказалось что кто-то сорвал гос.пломбу.Я этого не делала мне не нужно получаю от государства субсидии на ком.услуги. Как правильно написать заявление в суд .Штраф выписали без осмотра счетчика .

, Татьяна, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общему правилу ответственность за техническое состояние (исправность, своевременная поверка, наличие пломб и т.п.) индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов лежит в настоящее время лежит на собственнике помещения. Это собираются изменить (переложить на ресурсников), но закон пока не принят..

Что можно счас сделать. 1) Напишите и зарегистрируйте заявление в полицию по факту порчи имущества. 2) Наложенный штраф можно оспорить в судебном порядке — я предложил бы даже здесь пойти по пути гражданского иска о защите прав потребителя. Есть кое какая (личная) судебная практика по пломбировкам водосчётчиков — в принципе аналогично… Более подробно могу проконсультировать в чате..