Как поступить судебному приставу в данной ситуации?

На исполнение к судебному приставу-исполнителю Загородного подразделения судебных приставов поступил исполнительный лист Пушкинского районного суда, выданный на основании решения о разделе совместного имущества супругов, содержащий следующую резолютивную часть: «Передать в собственность истицы квартиру в г. Пушкине, а в собственность ответчика – легковой автомобиль «Grand Cherokee».

Судебный пристав-исполнитель обратился в Загородный районный суд за разъяснением порядка исполнения исполнительного документа.

В письме председателя Загородного районного суда судебному приставу-исполнителю предложено путем направления запросов в регистрационную службу и в ГИБДД выяснить принадлежность истице и ответчику квартиры и автомобиля, после чего осуществить передачу квартиры истице, а автомобиля — ответчику.

Как поступить судебному приставу-исполнителю в сложившейся ситуации?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Нужно сделать запросы в Росреестр и ГИБДД о наличии в собственности определенного имущества истцу и ответчику. Далее нужно направить в Росреестр и ГИБДД потановления о государственной регистрации права

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю.

4. Для государственной регистрации прав должника на недвижимое имущество судебный пристав-исполнитель представляет в регистрирующий орган два экземпляра постановления о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника, два экземпляра документа, устанавливающего право должника на недвижимое имущество, кадастровый паспорт объекта недвижимости и другие необходимые документы.
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Заявление судебного пристава-исполнителя о разъяснении порядка исполнения рассматривается в десятидневный срок в судебном заседании (ч. 2 ст. 433 ГК РФ). Суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

Насколько я понимаю, исполнение решения предполагает фактическую передачу квартиры и машины. Из этого и нужно исходить.