Одновременное ведение УСН 6% и ЕНВД по ИП

Здравствуйте. У меня вопрос касающийвя ведения налогового учета для ИП на УСН 6%, совмещенное с ЕНВД, без сотрудников, кассового аппарата и счета в банке.

Этим летом впервые буду открывать ИП. Буду заниматься сдачей в наем жилья (минигостиница) на ЕНВД и дополнительно прокатом велосипедов на УСН 6%. Перекопал много информации в интернете, что то понял, что то нет. Помогите внести ясность.

1. Для открытия ИП беру заявление Р21001, там указываю основной оквд для гостиниц - 55.10, и дополнительный для проката - 71.21, бланк уведомления о переходе на УСН 6%, оплачиваю гос. пошлину и иду в налоговую. Через время забираю документы подтверждающие мою регистрацию. - начинаю осуществлять деятельность по обоим направлениям. Потом втечении пяти дней с момента начала работы гостиницы подаю заявление по форме № ЕНВД-2, в котором указываю код 01 (оказание бытовых услуг населению) - имеется ввиду для сдачи номеров. После всех этих действий у меня будет прокат на УСН 6%, а гостиница на ЕНВД, все правильно?

2. Нужно ли мне как то вставать на учет в ПФР или еще как то с ними контактировали или все передается автоматически? А так же отправлять уведомление о деятельности ИП

3. Так как я оказываю бытовые слуги населению, то до 1.07.2019 приобретать ККМ мне не обязательно, могу использовать БСО. Где мне их взять или как изготовить ? и нужны ли разные виды бланков для разных видов деятельности? Хотя они оба попадают под бытовые услуги населению.

4. Скачиваю в интернете КУДИР в формате exel. После окончания налогового периода мне нужно будет ее распечаатать, прошить и подписать. Но тогда вопрос, а если придет проверка и попросит у меня книгу, мне им просто файлик на компьютере показать?

5. С каждым клиентом проката я составляю договор, а так же вместо чека выдаю БСО (выдавать только если попросят или обязан всегда?). по каким критериям олжен быть составлен договор? вконце дня вношу всю выручку по БСО в КУДИР.

6. По гостинице на ЕНВД - получается я вообще никакой отчетности не веду? только выдаю БСО постояльцам?

7. Так как я буду вести 2 разных вида деятельности на раззных режимах налогооблажения, то должен вести раздельный учет доходов и расходов? Ведь я буду на УСН доходы... И если да то как это оформлять, и нужны ли дополнительные документы об учетной политике и как их составить.

Так как заниматься всем этим я собираюсь только в сезон летом (июль-сентябрь), а это как раз квартал. И собираюсь закрывать ИП до конца сентября, чтобы не попасть под следующий квартал, какая моя последовательность действий по оплате страховых взносов, налогов, закрытию ИП и прочего? Если я все правильно понял, то :

7. подаю заявление по форме Р26001, с оплаченной госпошлиной. - узнаю дату закрытия ИП

8. втечении 5ти дней после закрытия ИП я должен подать заявление по форме ЕНВД-4 о снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД.

9. исходя из количества дней действия ИП - плачу пенсионные взносы за себя втечении 15 дней с подачи заявления о закрытии ИП.

10. Допустим дата закрытия ИП 29.09.18, я должен подать декларацию и заплатить налоги по УСН 6% до 25 октября.

11. так же в срок до 20 октября я должен подать декларацию по ЕНВД и до 25 октября заполатить налоги по ЕНВД.

12. как я понял по УСН и ЕНВД я должен сдавать две разные декларации и платить тоже отдельно.

, Сергей, г. Геленджик
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Нет, не верно. Кода 71.21 не существует. И деятельность гостиниц в заявлении ЕНВД-2 должна соответствовать коду 17 «Услуги по временному размещению (проживанию)».

2. Нет, в ПФР вставать на учет не нужно.

3. БСО вы можете разработать самостоятельно и заказать их печать в типографии. На каждый вид деятельности — отдельные бланки.

На остальные вопросы можно ответить только в рамках платной консультации.