Возможно ли привлечь к уголовной ответственности за переданное венерическое заболевание?

Человек, состоящий на учёте в кожно-венерологическом диспансере в связи с наличием у него венерического заболевания, познакомился в ночном клубе с девушкой. Провожая её домой, он предложил ей зайти к его приятелю . После распития спиртных напитков у последнего Человек предложил девушке вступить с ним в половое сношение, пообещав в ближайшее время жениться на ней. Получив согласие, он совершил половой акт в обычной форме, а через некоторое время иные сексуальные действия. На следующий день он уехал из города. При прохождении медицинского осмотра у девушки было установлено наличие венерического заболевания.

Решите вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности. Изменится ли квалификация содеянного, если Попова не достигла 14-летнего возраста?

, Влад, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае человека могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ:

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.