Основание для подачи жалобы на включение в РНП второго участника по аукциону

Победитель в электронном аукционе отказался от подписания контракта. Заказчик прислал нам письмо (т.к. мы вторые участники) с предложением заключить контракт.Мы направили письмо Заказчику об отказе подписания контракта.Может ли Заказчик нас включить в РНП?

, ольга, г. Нарьян-Мар1
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В рассматриваемом случае контракт может быть заключен с участником электронного аукциона, заявке которого присвоен второй номер, только при наличии его согласия (см. ч. 14 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе)). Исходя из содержания ч. 15 ст. 70 Закона о контрактной системе, такой участник электронного аукциона вправе отказаться от заключения контракта.

Также обращаю внимание на то, что в ст. 104 Закона о контрактной перечислены случаи направления заказчиком информации и документов для включения участника закупки в РНП. При этом описываемый Вами случай не относится к их числу.

Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик не может внести Вас в РНП за отказ от заключения контракта.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития России (см., например, письмо от 30.11.2015 № ОГ-Д28-15171, письмо от 10.02.2016 № ОГ-Д28-1430).

С уважением,
Голубушина Лариса

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как второй участник вы имеете право либо согласиться, либо отказаться от подписания контракта.

В случае вашего согласия, вы признаетесь победителем аукциона и обязаны заключить контракт. Если вы не подписываете контракт или уже после выраженного согласия отказываетесь подписать контракт, вы признаетесь уклонившимся. Это будет основанием для направления сведений в РНП.

Поскольку вы сразу отказались от подписания (до вашего отказа ведь не было писем с вашим согласием?), оснований для признания вас уклонившимися и направления сведений в РНП у заказчика не имеется.