Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при удочерении ребенка?

Добрый день! Живем с мужем в браке 4 года. У него от предыдущего брака есть дочь, она получает пенсию по потере кормильца. Хочу удочерить девочку. ! Сохраняется ли пенсия по потере кормильца, после удочерения или положено какое либо другое пособие т.к. я, являюсь пенсионеркой и муж тоже пенсионер?

, Елена Яковлевна, г. Новодвинск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

У детей, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, оно сохраняется независимо от того усыновлен (удочерен) ли ребенок или нет. Ст. 138 СК РФ закреплено право усыновленного ребенка на пенсию и пособия. Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.