Согласование сетки от птиц на балконе лестничной клетки МКД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать с управляющей компанией установку сетки от голубей на балконах лестничной клетки, если данная сетка не предусмотрена проектом (техническим паспортом МКД)? И может ли управляющая компания демонтировать сетку уже установленную самими жильцами МКД?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия!

    Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491).

П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

Таким образом установка сеток от голубей на балконах лестничных клеток необходимо согласовать с управляющей компанией.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

 Вы спрашиваете:

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать с управляющей компанией установку сетки от голубей на балконах лестничной клетки

На счёт установки каких-либо ограждений, в том числе сетки от голубей на балконах многоквартирных жилых домов ничего в федеральных нормах права не сказано. Однако, поскольку это часть общедомового имущества, без согласия управляющей компании изменять его внешний вид путём установки каких-то ограждений не следует. Надо получить от управляющей компании  согласие.