8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование сетки от птиц на балконе лестничной клетки МКД

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать с управляющей компанией установку сетки от голубей на балконах лестничной клетки, если данная сетка не предусмотрена проектом (техническим паспортом МКД)? И может ли управляющая компания демонтировать сетку уже установленную самими жильцами МКД?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анастасия!

    Жилищный кодекс РФ (ЖК) гласит, что правила содержания общего имущества в многоквартирных домах устанавливаются Правительством РФ (ст. 39). Такие Правила были утверждены 13.08 2006 г. (Постановление № 491).

П/п «В», п. 2 Правил относит плиты балконные, которые ограждают несущие конструкции, к составу имущества, принадлежащему по праву общей долевой собственности всем собственникам отдельных помещений многоквартирного дома.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (п/п 4.2.4.2) распределяют балконы к несущим конструкциям.

Ст.36, ч. 1 ЖК закрепляет отнесение ограждающих конструкций к общему имуществу.

Таким образом установка сеток от голубей на балконах лестничных клеток необходимо согласовать с управляющей компанией.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

 Вы спрашиваете:

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли согласовывать с управляющей компанией установку сетки от голубей на балконах лестничной клетки

На счёт установки каких-либо ограждений, в том числе сетки от голубей на балконах многоквартирных жилых домов ничего в федеральных нормах права не сказано. Однако, поскольку это часть общедомового имущества, без согласия управляющей компании изменять его внешний вид путём установки каких-то ограждений не следует. Надо получить от управляющей компании  согласие. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
5эт дом, на балконе над нами живет собака и испражняется там же, все течет к нам на балкон
Добрый день. 5эт дом, на балконе над нами живет собака и испражняется там же, все течет к нам на балкон. Сил нет, хочу привести соседей к ответственности. Алгоритм хотелось бы понять. Спасибо.
, вопрос №4077939, Лариса, г. Иркутск
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Все
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке школы и учитель его забрал и требует написать заявление на имя директора для его возвращения, что думаете мне лучше сделать?
, вопрос №4076531, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Застройщик сдал дом без остекления балкона Подписали
Здравствуйте. Застройщик сдал дом без остекления балкона. Подписали доп.соглашение к договору о долевом участии. В соответствии с условиями Договора застройщик обязался в связи с отказом Участника от остекления лоджии произвести возврат денежных средств, однако просрочил срок выплаты. Когда перечислят деньги точно не говорят. Хотелось бы написать им претензию, только не знаю на какой закон ссылаться , помогите пожалуйста.
, вопрос №4076278, Виолетта, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.04.2018