Как разрешить трудности с приставами при понижении размера алиментов?

Здравствуйте!

13 декабря 2017 года я выиграл суд по изменению размера алиментов с 1/4 до прожиточного минимума с индексацией. Судья прописал, что решение вступает в силу с 10.11.2017.

В этот же день после заседания написал заявление, чтобы суд сам направил исполнительный лист приставам (я живу в другом городе и ездить в суд нет возможности).

15 февраля я пошёл в фссп узнать как обстоят дела. Мне сообщили, что исполнительный лист уехал обратно в суд. Там были ошибки.

19 февраля я поехал и забрал исправленный лист и отвёз его приставам (написал заявление и тд)

Прошёл месяц и ответа от приставов не было. Я узнал, что моя пристав заболела и никто не хочет брать дело. Добился решения и 22 марта в бухгалтерию было направлено письмо от приставов. НО пристав насчитала мне долг с 10.11.2017 помимо тех 1/4, которые я платил каждый месяц без задержки!

Вчера был у пристава и исправляли ошибки.

Вопрос такой: пристав сказала, что изменённые алименты (прожиточный минимум) будут начисляться со следующего месяца и решение суда роли не играет. Так ли это? Я думал, раз решение суда от 10.11.2017, то мне вернут разницу, которую я переплатил с ноября. Я же не виноват, что гос учереждения сделали все, чтобы я сидел в долгах и кредитах, потому что они не могут выполнять свою работу...а у меня ещё двое маленьких детей....

, Анастасия, г. Белгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

пристав сказала, что изменённые алименты (прожиточный минимум) будут начисляться со следующего месяца

Анастасия

Вот какие разъяснения дал Пленум ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
Анастасия
Клиент, г. Белгород
Суд, котооый установил 1/4 и суд, которыц прнизил алименты это один суд и судья
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос дан в пункте 60

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Поскольку решение суда было вынесено 13.12.2017 года, вступает в законную силу оно через месяц. Соответственно, с этой даты и должен быть произведён перерасчёт.

Судья прописал, что решение вступает в силу с 10.11.2017.

Возможно, Вы что-то не поняли, суд не указывает в решении дату вступления в законную силу. Это указывает канцелярия при выдаче решения.