8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить трудности с приставами при понижении размера алиментов?

Здравствуйте!

13 декабря 2017 года я выиграл суд по изменению размера алиментов с 1/4 до прожиточного минимума с индексацией. Судья прописал, что решение вступает в силу с 10.11.2017.

В этот же день после заседания написал заявление, чтобы суд сам направил исполнительный лист приставам (я живу в другом городе и ездить в суд нет возможности).

15 февраля я пошёл в фссп узнать как обстоят дела. Мне сообщили, что исполнительный лист уехал обратно в суд. Там были ошибки.

19 февраля я поехал и забрал исправленный лист и отвёз его приставам (написал заявление и тд)

Прошёл месяц и ответа от приставов не было. Я узнал, что моя пристав заболела и никто не хочет брать дело. Добился решения и 22 марта в бухгалтерию было направлено письмо от приставов. НО пристав насчитала мне долг с 10.11.2017 помимо тех 1/4, которые я платил каждый месяц без задержки!

Вчера был у пристава и исправляли ошибки.

Вопрос такой: пристав сказала, что изменённые алименты (прожиточный минимум) будут начисляться со следующего месяца и решение суда роли не играет. Так ли это? Я думал, раз решение суда от 10.11.2017, то мне вернут разницу, которую я переплатил с ноября. Я же не виноват, что гос учереждения сделали все, чтобы я сидел в долгах и кредитах, потому что они не могут выполнять свою работу...а у меня ещё двое маленьких детей....

Показать полностью
, Анастасия, г. Белгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

пристав сказала, что изменённые алименты (прожиточный минимум) будут начисляться со следующего месяца

Анастасия

Вот какие разъяснения дал Пленум ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Белгород
Суд, котооый установил 1/4 и суд, которыц прнизил алименты это один суд и судья
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос дан в пункте 60 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Поскольку решение суда было вынесено 13.12.2017 года, вступает в законную силу оно через месяц. Соответственно, с этой даты и должен быть произведён перерасчёт. 

Судья прописал, что решение вступает в силу с 10.11.2017.

Возможно, Вы что-то не поняли, суд не указывает в решении дату вступления в законную силу. Это указывает канцелярия при выдаче решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 11.04.2018