Как обезопасить себя,если меня просят выступить залогодателем по кредиту?

Здравствуйте!

Семья сестры берет большой кредит в банке на покупку квартиры, меня просит быть залогодателем (мой квартира). Как мне обезопасить себя в этом случае, оформить договор, расписку или как еще может называться подобный документ? Они предлагают до момента погашения долга ПТС, но это составит только треть суммы.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Семья сестры берет большой кредит в банке на покупку квартиры, меня просит быть залогодателем (мой квартира). Как мне обезопасить себя в этом случае, оформить договор, расписку или как еще может называться подобный документ? Они предлагают до момента погашения долга ПТС, но это составит только треть суммы.

Елена

Елена, добрый день!  Собственно если в залог для данного кредита пойдет ваша квартира вы можете подписать соглашение в отношении залога на приобретаемую квартиру + залог уже имеющегося авто

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если пошагово разложить, то:

пока сестра полностью не погасит кредит в банке, моими являются авто и что — купленная ими квартира? может к авто и оставшейся сумме привязку проще сделать?

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если пошагово разложить, то: пока сестра полностью не погасит кредит в банке, моими являются авто и что — купленная ими квартира? может к авто и оставшейся сумме привязку проще сделать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

Как мне обезопасить себя в этом случае

Елена

Даже если у Вас это не единственное жильё, рисковать я бы Вам не посоветовала. Ни один из предлагаемых вариантов не гарантирует Вам возврата денег или квартиры. Если сестра не будет платить по кредиту — квартиру, как предмет залога, Вы потеряете. Даже если у Вас будет от сестры долговая расписка на сумму стоимости квартиры — ЧЕМ она будет Вам возвращать деньги? Ну, будут у неё высчитывать из зарплаты ежемесячно в Вашу пользу… Так это ведь не решение проблемы…

Елена
Клиент, г. Москва

Опасно, конечно… Но дело в том, что квартиру они покупают по льготной цене с целью как можно скорее продать по рыночной.

Если они покупают не в ипотеку, то можно как сказали оформить часть приобретаемой квартиры в залог. Если же в ипотеку, то не стоит этим заниматься.