Марк, насколько я понял, этот вопрос в продолжение предыдущего.
Имеет ли право в текущий момент ИФНС в судебном или бесспорном порядке взыскать эти средства или повторно направить принятое ранее решение судебным приставам?
Нет, такого права у налоговой уже нет. Она может попытаться в судебном порядке признать уважительным пропуск срока, но как я уже сказал ранее — это крайне маловероятно.
Можно ли через суд признать эту задолженность недействительной? С учетом наличия решения о взыскании?
Вы наверное имеете в виду признать безнадежной ко взысканию? Вы можете инициировать вынесение судом решения, являющегося основанием для списания задолженности. Для этого надо обратиться в инспекцию с просьбой выдать справку об отсутствии у вашей фирмы долгов перед бюджетом. При этом неважно, собираетесь ли вы в дальнейшем эту справку куда-то представлять и что именно в ней написано. После ее получения Вы сможете обратиться в суд с требованием (Статьи 137, 138 НК РФ; п. 2 ст. 29, ст. 198 АПК РФ):
— признать незаконными действия ИФНС, выразившиеся в выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, содержащей данные о задолженности перед бюджетом, возможность взыскания которой инспекцией утрачена;
— обязать инспекцию устранить допущенные нарушения ваших прав и законных интересов путем выдачи справки, не содержащей сведения о наличии указанной задолженности.
Только так.
Можно ли ликвидировать ООО самостоятельно при наличии этой задолжности?
Я думаю, что Вам все-таки придется пройти этот путь по признанию задолженности безнадежной ко взысканию, а потом уже без проблем ликвидировать организацию без учета этого долга.
Да, возможно обратится в арбитражный суд с заявлением о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Об этом говорит пункт 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
Можно попробовать, но есть риск, что налоговая не пропустит такую ликвидацию, поэтому лучше обратиться в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.