Нужна ли регистрация гражданину РБ в Москве?

Гражданка Белоруссии официально работает в Москве. Изначально для получения СНИЛС и учетного номера налогоплательщика была сделана регистрация в Московской области на 3 месяца. Они истекли. Обязательно ли делать регистрацию в Москве или МО? К каким неблагоприятным последствиям может привести отсутствие регистрации?

, Елена, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В соответствии с соглашением между РФ и Республикой Беларусь вы имеете право находится на территории России без регистрации 90 дней. Далее необходима регистрация. Ответственность: административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Елена
Клиент, г. Москва

Как заинтересованные государственные органы узнают, что истекло более 90 дней с моего прибытия? Ведь граница «открыта», я могла, например, 3 дня находится в РФ, на 2 месяца вернуться в Беларусь и т.д.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрацию по месту жительства гражданину Белоруссии нужно иметь.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.