8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения работающих инвалидов-медработников?

Здравствуйте. Начинаются увольнения работающих инвалидов медработников в Ижевске, в Удмуртии. Под "флагом" улучшения условий труда работающих инвалидов с 2015 года проведена аттестация рабочих мест медработников. Все места работы в больницах аттестованы как имеющие вредность класса 3 ! А значит инвалидам нельзя работать медперсоналом (врачи, медсестры) в больницах !!! Вся эта компания проводится, как выполнение 11 статьи Закона Удмуртской Республики №74-Р3 от 18 ноября 2014 года по "охране труда". Куда обращаться за помощью. Как исправить этот Закон в пользу работающих инвалидов-медработнтков. А таких около 5%...

Показать полностью
, Иванцова Валентина Степановна, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Валентина Степановна.

с 2015 года проведена аттестация рабочих мест медработников

Иванцова Валентина Степановна

этого не может быть, так как с 2014 года проводится специальная оценка условий труда (СОУТ), а не аттестация рабочих мест, которая была отменена.

Если вы просто термины перепутали, то нужно убедиться, что вы пользуетесь соответствующим действующим законодательством именно о СОУТ, а не об аттестации рабочих мест.

Закона Удмуртской Республики №74-Р3 от 18 ноября 2014 года по «охране труда»

Иванцова Валентина Степановна

такой закон в правовых базах обнаружить не удалось. Если этот закон существует и ущемляет права инвалидов, то есть специальные судебные процедуры признания нормативных актов субъектов РФ недействующими (полностью или в части).

В целом пока можно сказать, что ТК РФ не запрещает инвалиду трудиться во вредных условиях, если ему это не противопоказано по ИПРА. Годность работника к выполняемой работе (как инвалида так и не инвалида) изначально определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Часть 2 ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей в случае медицинских противопоказаний. Основываясь на содержании ИПРА и учитывая характер и условия труда работника, работодатель вправе самостоятельно определить возможность выполнения работником той или иной трудовой функции в связи с наличием предусмотренных ИПРА противопоказаний к трудовой деятельности и при наличии соответствующих обстоятельств (объективная невозможность создать для работника специальные условия труда, отказ работника от перевода на другую работу, подходящую ему в соответствии с медицинским заключением, отсутствие такой работы у работодателя) принять решение о прекращении трудового договора по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

1
0
1
0
Иванцова Валентина Степановна
Иванцова Валентина Степановна
Клиент, г. Ижевск

Да, это СОУТ. Вы не ответили на главный вопрос. Значит ли это, что инвалиды больше не могут НИКОГДА работать врачами и медсестрами. И это по ЗАКОНУ?!

Вы не ответили на главный вопрос. Значит ли это, что инвалиды больше не могут НИКОГДА работать врачами и медсестрами.

Иванцова Валентина Степановна

я ответила, читайте внимательно

ТК РФ не запрещает инвалиду трудиться во вредных условиях, если ему это не противопоказано по ИПРА. Годность работника к выполняемой работе (как инвалида так и не инвалида) изначально определяется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
то есть каждый случай нужно разбирать индивидуально, так как нет «одинаковых» работников-инвалидов — у всех разные группы инвалидности, разные заболевания, разные ИПРА, разные условия работы и трудовые функции.

Говорить о законности или незаконности увольнения инвалидов «вообще» в данном случае не уместно.

Конкретный работник вправе оспорить свое увольнение в суд в течение месяца с даты выдачи ему трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2018