Договор о внесении залога при покупке вторичного жилья

Добрый день!При покупке вторичного жилья,агент вместо договора о внесении залога,предлагает подписать соглашение о бронировании со строительной компанией,хотя повторюсь,это вторичное жилье,и есть собственник -физическое лицо.Агент мотивирует это тем,что она является представителем данной строительной компании,и что собственник живёт в другом городе и сможет приехать только на сделку,поэтому заключаем такой договор.Возможен ли такой вариант,или это не имеет место быть в данной ситуации?Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Скорее всего вы имеете ввиду не залог а задаток.

Статья 381 гражданского кодекса  Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, агент хочет избежать варианта возврата двойного задатка, если сделка сорвется по их вине.

Если собственник квартиры — физическое лицо Вам не нужно подписывать договор со строительной компанией. Во избежание неприятностей рекомендую подписывать договор с самим собственником без посредников особенно, если планируете передавать задаток. задаток тоже безопаснее передавать напрямую собственнику.

заключаем такой договор.Возможен ли такой вариант, или это не имеет место быть в данной ситуации? Спасибо!

Алена

Обычно составляется предварительный договор, когда стороны готовы провести сделку приезжает собственник, в этот же день с ним проводится расчет, подписываться договор купли-продажи и сдается в Росреестр. Обязательно нужно брать расписку о передаче денег.