8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о внесении залога при покупке вторичного жилья

Добрый день!При покупке вторичного жилья,агент вместо договора о внесении залога,предлагает подписать соглашение о бронировании со строительной компанией,хотя повторюсь,это вторичное жилье,и есть собственник -физическое лицо.Агент мотивирует это тем,что она является представителем данной строительной компании,и что собственник живёт в другом городе и сможет приехать только на сделку,поэтому заключаем такой договор.Возможен ли такой вариант,или это не имеет место быть в данной ситуации?Спасибо!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Скорее всего вы имеете ввиду не залог а задаток.

Статья 381 гражданского кодекса  Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, агент хочет избежать варианта возврата двойного задатка, если сделка сорвется по их вине. 

Если собственник квартиры — физическое лицо Вам не нужно подписывать договор со строительной компанией. Во избежание неприятностей рекомендую подписывать договор с самим собственником без посредников особенно, если планируете передавать задаток. задаток тоже безопаснее передавать напрямую собственнику.  

заключаем такой договор.Возможен ли такой вариант, или это не имеет место быть в данной ситуации? Спасибо!

Алена

Обычно составляется предварительный договор, когда стороны готовы провести сделку приезжает собственник, в этот же день с ним проводится расчет, подписываться договор купли-продажи и сдается в Росреестр. Обязательно нужно брать расписку о передаче денег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2018