Как продать авто и не ставить на учет, если я вписан в ПТС?

Щдравствуйте,Купил авто,вписал себя в птс,можно ли продать его,не ставя на учет

И что для этого нужно?

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Даниил!

Вы можете оформить сделку купли продажи другому покупателю без осуществления регистрации автомобиля на Ваше имя. Покупатель сможет после осуществления сделки зарегистрировать автомобиль на свое имя. В соответствии с  пунктом 22 раздела  - Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги в основаниям для отказа в регистрации ТС утвержденных Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) относится:

22. Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. При этом в соответствии с Исчерпывающим перечнем документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

5. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

16. Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления.
Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.

При этом, необходимо отметить, что указанные перечень документов необходимо предоставить покупателю в ГИБДД для постановки транспортного средства на учет. Главное чтобы в ПТС были внесены основания прихода прав собственности к Вам, Ваша подпись и подпись покупателя, которому Вы отчуждаете автомобиль.

В моей практике возникали случаи когда продавец автомобиля не осуществлял регистрацию транспортного средства на свое имя и при этом проблем с регистрацией ТС у покупателя не возникало так как в ГИБДД предоставили копию документа удостоверяющего право владения автомобилем, а именно договор купли продажи между продавцов и прежним собственником. В связи с этим лучше к договору купли-продажи лучше подкрепить копию Вашего паспорта на случай если в ГИБДД возникнут сомнения.

Но, стоит отметить, что для Вас отсутствие изменений в ПДС может обернуться шарфом в соответствии со статьей 19.22 «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018):

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Даниил!

       Согласно нынешним правилам купли-продажи автомобиля для признания сделки действительной достаточно заключения договора купли-продажи машины, передачи покупателю свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства (обязательно внесение нового собственника в ПТС). Снимать с учета ТС, теперь необходимости нет. Обязательным является и указание даты совершения сделки, без этого у продавца могут возникнуть проблемы (оплата штрафов и налога), а покупатель не сможет поставить автомобиль на учет.

Постановление Правительства предоставляет новому собственнику срок, на протяжении которого он должен зарегистрировать автомобиль на себя (10 дней). Если вы просрочили регистрацию, то вам могут предъявить обвинение в правонарушении. Так, факт опоздания с регистрацией повлечет обвинение по ст. 19.22 КоАП РФ. Вам могут выписать штраф в размере 1,5-2 тысячи рублей (физическому лицу). Срок, когда вас могут привлечь к ответственности – 2 месяца.

Далее, управление незарегистрированным автомобилем влечет еще одно правонарушение (ст. 12.1 КоАП РФ). Но этот пункт можно применить лишь в случае, если доказан факт управления автомобилем, то есть, если вас «тормознули» в пути. Наказание ныне равно 500-800 рублей. Но если подобное правонарушение будет зафиксировано повторно, то вы рискуете лишением водительских прав.

Продавать автомобиль без регистрации вы можете, но могут возникнуть дальнейшие проблемы с регистрацией у нового хозяина. Так как в вашем договоре купли-продажи будите фигурировать вы и новый покупатель, а по данным ГИБДД – прошлый владелец.

Проще зарегистрировать машину на себя и продать по договору купли-продажи.