Добрый день, Никита.
Конституция РФ гарантирует каждому право на образование.
Согласно ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (ч. 3 ст. 43).
По смыслу основного закона, получение высшего образования на платной основе, тем более в иностранном государстве, не отменяет право на получение второго высшего образования по другой специальности бесплатно на конкурсной основе. Кроме того, возможно получение среднего профессионального образования за счет бюджета.