Выселение совершеннолетнего ребенка из квартиры, где он прописан

Имеют ли право родители выселить совершеннодетнего ребенка из квартиры, где он прописан? Другого места жительства у ребенка нет. Собственник - отец. Мать прописана в квартире, как и ребенок, но собственниками они не являются

, Alex, г. Москва
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Изначально необходимо знать как была приобретена квартира. Если это была приватизация или иное безвозмездное предоставление, то в данном случае вне зависимости от того кто является титульным собственником (указанным в свидетельстве), права на эту квартиру могут иметь и иные члены семьи.

При этом, Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети.
Наличие родственных отношений с собственником жилого помещения само по себе не влечет безусловное признание сына членом семьи собственника жилого помещения.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Право пользования квартирой может быть признано судом утраченным, если сын перестал быть членом семьи собственника, то есть: общее хозяйство они не ведут, взаимного уважения и заботы, характерных для членов семьи, друг другу не проявляют и т.д.

 В любом случае судом будут оцениваться  все обстоятельства в их совокупности.