Можно ли публиковать доп соглашение к контракту, если действие контракта закончилось?

Добрый день! По условиям гос.контракта на коммунальные услуги срок действия закончился 15 марта 2018 г, но контракт еще не исполнен. Можно ли а апреле делать к нему доп.соглашение на увеличение срока действия и увеличение соответственно цены? Спасибо.

, Людмила, г. Брянск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Изменение срока оказания услуг возможно только по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Такие основания установлены в п. п. 2 — 4, 6 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Вместе с тем в рассматриваемом случае ни по одному из  вышеуказанных оснований изменить срок оказания услуг  не представляется возможным.

В связи с тем, что в рассматриваемом случае изменение срока оказания услуг не представляется возможным, вносить изменения в контракт в части увеличения цены контракта представляется нецелесообразным.

Также обращаю внимание на то, что за заключение дополнительного соглашения об изменении срока оказания услуг, если возможность изменения данного условия контракта не предусмотрена законодательством о контрактной системе, заказчик может быть привлечен к административной ответственности (см. ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ).

С уважением,
Голубу шина Лариса