Какое наказание должно быть, если главный бухгалтер перевел деньги не на тот счет и они пропали?

Я - продавец. Наш главбух перевела деньги организации не на тот счет и деньги пропали. Какую ответственность она за это должна понести и может ли это каким-то образом отразиться на нашей зарплате ( обычных продавцов этой организации ) ? Если можно укажите статью из кодекса, если такая имеется. Спасибо.

, Мария, г. Вологда
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

На Вашей заработной плате данный факт никак не должен отразиться, работодатель обязан выплачивать заработную плану не реже чем 2 раза в месяц.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным дн

Мария
Клиент, г. Вологда

Спасибо. А как главбух должна отчитаться за эти деньги? Это же ее ошибка ?

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Наш главбух перевела деньги организации не на тот счет и деньги пропали. Какую ответственность она за это должна понести и может ли это каким-то образом отразиться на нашей зарплате ( обычных продавцов этой организации ) ?

Мария

С какой целью она это сделала? по ошибке или умышленно?

На зарплате это обычно никаким образом не отражается, если конечно у организации отсутствуют иные денежные средства.

Мария
Клиент, г. Вологда

По ошибке. А она должна вернуть эти деньги или на ней нет ответственности за это ?

Только если гражданско-правовая. Так как работодатель заключает трудовой договор с бухгалтером на определенных условиях, которые подразумевают в себе материальную ответственность.

Но денежные средства можно взыскать с компании, которой они были по ошибки перечислены. Иногда дело доходит до суда. Если та компания откажется их вернуть по требованию. Рекомендую составить письмо в их адрес с указанием конкретных причин ошибочного перевода с просьбой о возврате.