8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли проблемы с возвращением ребенка домой после исполнения 14 лет?

Ребенок улетел на матирик живем на Севере и не успевает вернутся обратно до получения паспорта 14 лет.Будут ли проблемы с возвратом ребенка ведь исполнится 14 лет уже.могут ли не взять ребенка на борт самалета без паспорта 14 лет?

06 апреля 2018, 09:06, Руслан, г. Норильск
Елена Хромова
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По закону РФ подтверждающим личность документом до достижения 14-летнего возраста является свидетельство о рождении, но как только ребёнку исполняется четырнадцать, свидетельство больше не может исполнять данную функцию. Поэтому получение паспорта — дело не добровольное, а обязательное, так как проживание в России без удостоверения личности влечёт за собой административную ответственность.

Оформлением паспорта следует начать заниматься сразу после того, как исполнилось 14 лет. Закон на получение данного документа даёт 30 календарных дней, которые высчитываются, начиная со следующего дня после даты рождения.

Для инициации процедуры по получению паспорта нельзя обращаться до того, как исполнится 14 лет. Сотрудники службы откажут в оформлении документа, даже если заявитель достигнет нужного возраста на следующий день после посещения ФМС.

Документы, необходимые для оформления паспорт:

заявление (бланк), заполненное от руки самим ребёнком;
свидетельство о рождении;
вкладыш, содержащий информацию о государстве рождения дитя (для свидетельств, выданных до 2007 года);
справка о месте постоянной или временной регистрации;
фотографии формата 3,5*4,5 см.
паспорта обоих родителей;
квитанция об оплате госпошлины.

Если ранее ребёнку был оформлен загранпаспорт, то его так же следует добавить в список подаваемых документов. Это необходимо для того, чтобы при выдаче готового паспорта сотрудник службы мог поставить в нём отметку о наличии документы для внешнего перемещения, записав его номер и серию.

На сроки выдачи паспорта повлияет прописка ребёнка. Если обратиться для оформления документа не по месту регистрации, то оформление может затянуться на срок до 2 месяцев, если лицо подало заявление в службу иного региона.

Заявление и документы подаются, по вашему желанию, в Федеральную миграционную службу региона, Межфункциональный центр оказания услуг или через портал Госуслуг.

Поэтому не переживайте! Срок получения паспорта на вашей стороне!

06 апреля 2018, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Марченкова
Екатерина Марченкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Будут ли проблемы с возвратом ребенка ведь исполнится 14 лет уже.могут ли не взять ребенка на борт самалета без паспорта 14 лет?

Скорее всего проблемы будут и вам не продадут билет на самолет.

Ребенку, которому исполнилось 14 лет, на следующий день после дня рождения, свидетельство о рождении больше не является действительным, то есть перестает удостоверять личность.

Вы так же пожете получить паспорт не по месту прописки.

Однако, надо учитывать, что гражданин имеет право находится в другом регионе без регистрации до 90 дней.

06 апреля 2018, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Я хотела бы спросить, будут ли платиться ребенку алименты, после исполнения 18 лет?
Здравствуйте) Я хотела бы спросить, будут ли платиться ребенку алименты, после исполнения 18 лет? Ребенок учится в колледже
08 июня 2020, 16:00, вопрос №2796027, Гузель, г. Казань
1 ответ
Военное право
На 1 курсе исполняется 18 лет, буду ли подлежать призыву в армию при исполнении 18 лет или отсрочка есть?
В 16 лет поступил в колледж, через год обучения забрал документы и поступил в другой снова на первый курс. На 1 курсе исполняется 18 лет. Буду ли подлежать призыву в армию при исполнении 18 лет или отсрочка есть.
11 января 2020, 21:43, вопрос №2642972, Михаил, г. Архангельск
1 ответ
Гражданское право
Срок действия свидетельства о рождении после исполнения 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Галина. Моему ребенку 13 марта исполняется 14 лет, 20 марта он должен ехать на соревнования в Сочи до 27 марта - будет ли действительно его свидетельство о рождении, продадут ли билет на поезд?
06 марта 2018, 05:50, вопрос №1927434, Галина, г. Саратов
2 ответа
Пенсии и пособия
Есть ли выплаты пособия ребенку от 1,5 до 3 лет?
Здравствуйте, хочу узнать есть ли выплаты пособия ребенку от1.5 до 3 лет? После того как моему второму ребенку исполнилось 1.5 года, я перестала получать какие либо выплаты.
24 ноября 2017, 17:11, вопрос №1823945, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Прописка ребенка после исполнения 14 лет, нужно ли разрешение на прописку всех собственников?
Нужно ли прописанному ребенку после исполнения 14 лет, разрешения на прописку всех собственников квартирьi? Ребенок отца от второго брака. Собственники квартирьi я, мама и сестра, а у отца доля в 3кв. м. Нужно ли наше разрешение или ребенок получит прописку автоматически?
04 июня 2017, 18:49, вопрос №1657351, Kiril Ivanov, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2018